Реализация товаров в лизинг под видом рассрочки - бусы для аборигенов

busi.jpgПриобретение товаров в рассрочку или в кредит - достаточно типичная ситуация сегодняшнего дня. Однако в настоящее время распространилась практика реализации товара в лизинг под видом рассрочки на товар. В рассматриваемом случае потребителю предоставляется товар в аренду. Да, именно в аренду, и никак иначе. При этом потребитель может даже не понимать, что на самом деле он не является собственником «купленной в рассрочку» вещи, а всего лишь ее арендует. При этом, если потребитель нарушит условия пользования данной вещью, то лизинговая компания может ее забрать либо возложить согласно договору дополнительные штрафы на потребителя. Но обо всем по порядку.

Напомним, ранее мы в статье «Осторожно лизинговое мошенничество под видом кредита под залог ПТС» уже писали о том, как мошеннические организации, предлагая кредит под залог ПТС, «подсовывают» человеку договор купли-продажи транспортного средства, принадлежащего этому человеку, а также договор лизинга данного транспортного средства. Иными словами, человек продает свое транспортное средство компании, а компания сдает приобретенное транспортное средство ему же в аренду на определенных условиях. При этом стоимость автомобиля по договору купли-продажи занижается в десятки раз, а условия лизингового договора составлены таким образом, чтоб под любым предлогом забрать транспортное средство в связи с неисполнением его условий.

Заранее оговоримся, что в данной статье мы не рассматриваем вопросы включения в договор с потребителем условий, ущемляющих его права.

Итак, при реализации товара в лизинг под видом рассрочки на товар используется тот же механизм, что и при лизинге под залог ПТС, а именно, положения Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ (далее – ФЗ № 164-ФЗ).

Основные риски рассрочки через лизинг

Согласно пункту 2 статьи 13 ФЗ № 164-ФЗ лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, указанным Федеральным законом и договором лизинга.

В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга (пункт 6 статьи 15 ФЗ № 164-ФЗ).

В силу пункта 5 статьи 15 ФЗ № 164-ФЗ лизинговый договор может и не предусматривать право на выкуп товара, т.е. по окончании срока действия договора лизинга лицо будет обязано возвратить товар, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести его в собственность на основании договора купли-продажи, например, по остаточной стоимости.

В зависимости от условий лизингового договора потребитель может лишиться права на предъявление претензий фактическому продавцу товара либо его права могут быть ограничены лизинговым договором, в т.ч. право на расторжение договора купли-продажи товара. Также лизинговая компания может возложить на потребителя (лизингополучателя) дополнительные обязанности в связи с реализацией им прав, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей».

Следует отметить, лизинговая компания может возложить на потребителя (лизингополучателя) и уплату штрафов за невыполнение условий по внесению платежей в счет лизинга или иных условий договора лизинга. При этом размер данных штрафов неограничен и может быть уменьшен лишь судом.

Договор о лизинге с потребителями может включать в себя не только товар, но и различного рода услуги, о которых потребитель может узнать и не сразу, а по истечении какого-либо времени.

Вышеуказанные риски – это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми может столкнуться потребитель при приобретении товаров путем использования «лизинговой рассрочки».

Вывод

В заключение отметим, что лизинговая деятельность направлена на развитие средств производства на основе финансовой аренды (лизинга). Основным заказчиком данных услуг являются коммерческие предприятия. Использование финансовой аренды в основном направлено на осуществление предпринимательской деятельности и не предусматривает широкую защиту прав потребителей.

Таким образом, физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно точно понимать, необходим ли ему данный финансовый инструмент. При этом потребителю важно помнить, что многие положения договора лизинга он фактически не сможет реализовать.

Исходя из изложенного, призываем всех быть острожными при приобретении товаров в рассрочку. Следует внимательно читать договоры, в том числе при их заключении дистанционным способом. Если нет уверенности в совершаемых действиях, то не следует отправлять СМС на указанные продавцом номера, а также не сообщать продавцам приходящую информацию в СМС.

КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей можно получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).