Факты о ВИЧ-инфекции Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

·        ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на 2021 г. этот вирус унес 40,1 млн человеческих жизней.

·        В 2021 г. от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло 650 000 человек, и было зарегистрировано 1,5 млн новых случаев заражения ВИЧ.

·        Лекарственного средства, позволяющего полностью излечить ВИЧ-инфекцию, не существует. Однако благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция перешла в категорию заболеваний, поддающихся лечению, и ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

·        По состоянию на конец 2021 г. в мире, согласно оценкам, насчитывалось 38,4 млн человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, две трети из которых (25,6 млн) проживали в Африканском регионе ВОЗ.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, день памяти жертв СПИДа. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том какую угрозу существования человечества несет глобальная эпидемия. В этот день люди все планеты объединяются для единой цели – противостоять эпидемии ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно. По мере того, как вирус разрушает иммунные клетки и нарушает работу иммунной системы, ВИЧ-инфицированный человек постепенно становится иммунодефицитным (уменьшается количество клеток иммунной системы CD4+ Т-лимфоцитов).

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

В 2021 г. Российской Федерации было сообщено о более чем 71000 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан. В прошедшем году было сообщено о 34000 случаях смерти инфицированных ВИЧ россиян, что на 6% больше, чем в 2020 г. Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ.

ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для инфицирования количество ВИЧ может содержаться только в крови, сперме, предэякуляте, вагинальном секрете и грудном молоке.

Слюна, пот и моча не содержат достаточного для инфицирования количества вируса.

Пути инфицирования ВИЧ:

·        Незащищенный проникающий сексуальный контакт.

·        Совместное использование нестерильного оборудования для инъекций.

·        Использование нестерильного оборудования для пирсинга и татуировок.

·        Использование общих бритвенных или маникюрных принадлежностей.

·        При проведении медицинских манипуляций (переливание крови и др.).

·        От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Важно отметить, что разные сексуальные практики влекут за собою разную степень опасности инфицирования. Причем наибольшую степень подразумевает так называемый «проникающий сексуальный контакт» — анальный или вагинальный.

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. В первые несколько месяцев после заражения люди, живущие с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, однако многие из них узнают о своем ВИЧ-статусе лишь на более поздних стадиях. В течение первых недель после инфицирования у ВИЧ-инфицированного может не появляться никаких симптомов или развивается гриппоподобное заболевание с такими симптомами, как повышенная температура, головная боль, кожная сыпь или боль в горле.

По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличение размеров лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у пациентов могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания.

Лечение для ВИЧ-инфекции есть! Оно способно улучшить и продлить жизнь ВИЧ-инфицированному человеку.

Однако, если ВИЧ-инфекция протекает без лечения, пациент становится подвержен развитию оппортунистических, или СПИД-ассоциированных заболеваний (развиваются у ВИЧ-инфицированных вследствие ослабления иммунитета). Именно они, а не сам вирус, являются причиной смерти ВИЧ-положительных пациентов.

Но СПИДа можно избежать!

Что для этого нужно сделать? Необходимо как можно скорее после обнаружения в организме следов вируса начать так называемую антиретровирусную терапию (сокращенно АРВТ или АРТ). Считается, что с момента проникновения вируса в организм до достижения стадии СПИДа проходит в среднем 10 лет (от 5 до 15 лет). Но только в том случае, если пациент, получив вирус, не начал лечение.

Антиретровирусная терапия является единственным средством для лечения ВИЧ-инфекции с доказанной эффективностью. 

Пациенты, которые получают АРТ, не болеют СПИДом!

Важно помнить, что вакцины от ВИЧ не существует, и необходимо придерживаться правил профилактики.

Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем снижения воздействия факторов риска. К основным методам профилактики ВИЧ относятся:

·        Защищенный секс с непостоянными половыми партнерами, а также постоянными, если нет уверенности в том, что партнер не болен или хранит верность;

·        Регулярно (ежегодно) проходить лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию и ИПППП (инфекции, передающиеся преимущественно половым путем), и консультирование;

·        Добровольное медицинское мужское обрезание;

·        Использование антиретровирусных препаратов в целях профилактики по назначению врача;

·        Люди, употребляющие инъекционные наркотики, должны использовать стерильное инъекционное оборудование, включая иглы и шприцы для каждой инъекции;

·        Ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку путем лечения матери во время беременности и родов; применение искусственного вскармливания ребенка;

·        Соблюдение общей гигиены: не стоит делиться бритвой, зубной щеткой, кусачками для ногтей и другими предметами, которые могут контактировать с маленькими ранками.

ВИЧ не передается, если инфицированный половой партнер принимает АРТ и у него достигнуто достаточно низкое количество вируса в организме. Поэтому расширение доступа к тестированию с назначением АРТ является важным компонентом профилактики ВИЧ.

Пройти тестовое обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства или в ГБУ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер». 

Получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа можно по телефону:
25-46-01 
(Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями).