Известно, что дети заболевают гриппом в 4-5 раз чаще, чем взрослые. Это объясняется тем, что их иммунная система еще несовершенна.

Выделяют несколько групп риска среди детей в отношении гриппа:

  • дети периода новорожденности;

  • дети первого полугодия жизни;

  • дети, посещающие дошкольные учреждения.

У данной группы детей начало заболевания может быть нетипичным, характерно молниеносное развитие осложнений, которые могут закончиться неблагоприятным исходом. От 6 месяцев до 5 лет течение болезни может быть очень тяжелым с развитием энцефалита.

Осложнения

Чаще всего грипп осложняется воспалением легких (пневмония), бронхитом, поражением нервной системы. Отитом, гайморитом, воспалением сердечной мышцы (миокардитом). В худшем случае может развиться воспаление мозга и его оболочек.

Нередко у детей возникает ларинготрахеит, который может привести к возникновению ложного крупа (приступ удушья. который вызывает перекрытие дыхательных путей).

Так же возможны осложнения со стороны суставов, такие как ревматоидный артрит, который приводит к ограничению подвижности и деформации суставов.

Лечение гриппа у детей

Если ребенок заболел, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу. Во время лечения гриппа следует соблюдать следующие рекомендации:

  • выполнять указания врача;

  • принимать лекарства;

  • соблюдать постельный режим;

  • обеспечить обильное теплое питье больному (жидкость ускоряет выведение токсинов, которые образуются в процессе жизнедеятельности вирусов);

  • необходимо как можно чаще проветривать детскую комнату.

Чаще всего лечение гриппа проводится в домашних условиях, но иногда возникает необходимость госпитализировать ребенка в стационар в случае тяжелого течения заболевания или развития осложнения.

Профилактика гриппа у детей:

Основным видом профилактики гриппа у детей, как и у взрослых, является вакцинация. Она показана детям, посещающим дошкольные учреждения, детям, часто страдающими простудными заболеваниями, детям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вакцинация проводится с начала осени. Даже, если привитой ребенок заболеет, он перенесет заболевание в легкой форме, а шанс развития осложнений у таких детей невелик. Вакцинация может проводиться с 6 месяцев, а ежегодное использование прививки обеспечивает защиту организма ребенка на протяжении всего гриппозного сезона.

Помимо вакцинации, существуют и другие методы профилактики, направленные на повышение иммунитета, например, прогулки на свежем воздухе. Физическое развитие, закаливание.

Уважаемые родители, следите за состоянием здоровья своего ребенка! При малейших признаках вирусной инфекции - обращайтесь к врачу!

По материалам ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.