Что такое грипп и какие у него симптомы? 

Грипп - это острая респираторная инфекция, вызываемая различными вирусами гриппа. Наиболее частыми симптомами неосложненного гриппа являются: внезапное начало с лихорадкой, ознобом, головной болью, мышечной болью и сухим кашлем. Кашель может длиться долго, остальные жалобы обычно проходят через 2-7 дней.

Грипп – это серьезное заболевание? 

Для большинства людей грипп - это просто неприятный опыт, но для некоторых групп населения это заболевание может привести к серьезным последствиям. Наиболее частые осложнения гриппа - бронхит и пневмония. В этом случае для лечения гриппа может потребоваться госпитализация. Грипп особенно опасен для пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, страдающих диабетом и/или заболеваниями, приводящими к ослаблению иммунитета. Однако стоит отметить, что во время пандемий 1918 и 2009 годов тяжело болели в основном молодые люди.

Как люди заболевают гриппом и почему чаще это случается в осенне-зимний период? 

Вирус гриппа устойчив к низким температурам и хорошо распространяется в сухом воздухе. Кроме того, в осенне-зимний сезон люди проводят много времени в закрытых помещениях, на небольших площадях, и реже проветривают их, что также облегчает распространение вируса.

Как распространяется вирус гриппа? 

Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, то есть с очень мелкими каплями слюны и слизи, которые выделяются в воздух при кашле или чихании. Также возможно распространение через руки.

Как долго человек заразен? 

Период заразности составляет 3-5 дней для взрослых с момента появления симптомов и до 7 дней для детей раннего возраста.

Как врач ставит диагноз «грипп»? 

Как правило, врач ставит диагноз «грипп» на основании характерных симптомов (высокая температура, боль в горле, кашель, боль в мышцах и слабость). Однако нередко отличить грипп от других респираторных инфекций бывает сложно.

Можно ли предотвратить грипп? 

Единственный доказанный действенный метод профилактики гриппа – это вакцинация.

Сколько людей болеют гриппом в год?

Количество людей, ежегодно болеющих гриппом, зависит от серьезности эпидемии. По оценкам специалистов, около 10-15% людей во всем мире ежегодно болеют гриппом. Во время крупных эпидемий этот показатель может достигать 50%.