По данным ВОЗ, ежегодно в мире гриппом заболевает до 1 миллиарда человек, а от его осложнений умирает около 500 тысяч человек. Об осложнениях гриппа в этой статье.

Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция. В отличие от других ОРВИ, заболевание гриппом чревато развитием серьезных осложнений, которые не только нарушают работу организма, но и опасны для жизни. 

Иногда осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. 

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы. 

Наиболее характерное из них - пневмония, которая нередко сопровождается острой дыхательной недостаточностью с летальностью до 40%, даже при проведении своевременного квалифицированного лечения.

Также со стороны дыхательной системы часто развиваются синусит, трахеит, бронхит, нередко к ним присоединяется воспаление ЛОР-органов. Например, отит, который в некоторых случаях приводит к полной потере слуха.

Еще одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне этого осложнения также возникает дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью. 

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиться миокардит и перикардит, со стороны мочеполовой системы - гломерулонефрит. 

Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью и рвотой.

О поражении периферической нервной системы свидетельствуют радикулярные и другие невралгические боли.

При развитии отека мозга, геморрагического энцефалита у больного возникают судороги и расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти.

Особенно опасны осложнения гриппа для детей до года, взрослых старше 60 лет, беременных и людей с хроническими заболеваниями.

Единственное надежное средство профилактики гриппа и его осложнений - вакцинация. Оптимальное время для ее проведения - период с сентября по ноябрь.

Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. 

Во время подъема уровня заболеваемости гриппом постараться не посещать общественные места, не контактировать с больными людьми. 

В случае подозрения у себя вирусной инфекции, в течение ближайших 48 часов обратиться к врачу. 

Ни в коем случае не заниматься самолечением. Это может быть не только бесполезно, но и опасно.

Не пренебрегать лечением, которое назначил врач, своевременно принимать назначенные лекарственные средства.

Обязательный пункт в профилактике развития осложнений - соблюдение постельного режима во время болезни.

Важно понимать, что часто причина смерти от вируса гриппа - это несвоевременное обращение за медицинской помощью, отказ от лечения и вакцинации.