Пневмококковая инфекция и ее профилактика

На сегодняшний день пневмококковая инфекция встречается довольно часто. В связи с ее устойчивостью к антибактериальным препаратам пневмококковая инфекция является глобальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, пневмококковая инфекция признается самой опасной среди вакциноуправляемых инфекций.

Особенно опасна пневмококковая инфекция для маленьких детей в возрасте до 2 лет. Также заражению пневмококковой инфекции подвержены взрослые старше 65 лет. Среди данной категории людей наиболее частыми осложнениями инфекции являются тяжелые формы пневмонии, менингита, отита.

Инкубационный период пневмококковой инфекции длится от 1 до 3 дней.

Наряду с общими симптомами, такими как нестабильная температура, сыпь на теле, отсутствие аппетита, озноб, лихорадка, существуют специфические симптомы в зависимости от локализации процесса.

Симптомы пневмококковой инфекции, вызвавшей пневмонию:

- лихорадка, кашель, одышка, боль в груди.

Симптомы пневмококкового гнойного менингита:

- ригидность (стойкое напряжение с ограничением подвижности) затылочных мышц, сильная головная боль, спутанность сознания, нарушение ориентации, светобоязнь.

Симптомы пневмококкового отита:

- острая боль в ухе, ухудшение слуха, чувствительность к слуховым раздражителям.

Вакцинация является наиболее надежной защитой от пневмококковой инфекции.

Проводится вакцинация в плановом порядке согласно Национальному календарю профилактических прививок и предусмотрена у детей в 2 месяца (первая вакцинация), 4,5 месяцев (вторая вакцинация) с последующей ревакцинацией в 15 месяцев.

Ранее перенесенная пневмококковая инфекция не является противопоказанием к проведению вакцинации.

 

Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора»