Грипп в представлении не нуждается — про него слышали все. Но далеко не все понимают опасность, которую он несёт. К примеру, вспомним эпидемию испанского гриппа в 1918 – 1919 годах прошлого столетия. По подсчетам это была самая массовая и губительная эпидемия за всю историю человечества: заразились гриппом приблизительно 550 млн человек (почти 30% населения всей планеты на тот момент), а погибло до 100 млн человек.

Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция. Он, точно также, как и любое другое ОРВИ, вызывает насморк, кашель и повышение температуры. Вирус гриппа легко проникает в кровь и распространяется по всему организму.

Грипп гораздо сильнее ослабляет организм чем большинство ОРВИ, поэтому при гриппе наш организм становится легкой мишенью для бактериальных инфекций, вызывающих серьезные осложнения.

Диагностировать грипп и назначать лекарства должен только врач. Самолечением заниматься нельзя, так как вы можете сделать только хуже.

Самый простой способ защитить себя от гриппа — вакцинация. Вакцина содержит в себе несколько штаммов «убитых» вирусов, которые не смогут вызвать заболевание, но смогут вызвать ответную реакцию нашего организма.

Помимо вашей собственной защиты, вакцинация защищает и тех, кто по каким - то причинам не может быть привит, а также людей, для которых болезнь опаснее всего — пожилые и дети. Это называют коллективным иммунитетом. В обычной ситуации вирус попадает в восприимчивый организм, размножается там и затем заражает людей вокруг. Например, один человек заражает троих, каждый из этих троих заразит еще по 3 человека, каждый из новых зараженных еще по 3 и так далее до бесконечности. В случае если кто-то в этой цепочке будет привит, распространение болезни прерывается.

Помимо вакцинации стоит вооружиться неспецифическими мерами профилактики:

  • Во время подъема заболеваемости меньше времени проводите в местах скопления большого количества людей;

  • Если избежать массовых скоплений людей не удается, пользуйтесь маской;

  • Избегайте контактов с людьми, которые имеют явные признаки болезни;

  • Регулярно мойте руки с мылом после туалета, общественного транспорта и просто после возвращения с улицы;

  • Проветривайте домашние и рабочие помещения. Проводите влажные уборки.

Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора