Многие думают, что кишечные инфекции - проблема экзотических стран с антисанитарными условиями, однако в случае ротавирусной инфекции это не так. Она распространена повсеместно. Заразиться ею легко, а последствия для здоровья могут быть очень тяжелыми.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти каждый ребенок к возрасту 3-5 лет переносит ротавирусную инфекцию. Эта проблема касается не только стран Азии и Африки, но и всего мира. Широко распространена ротавирусная инфекция и в нашей стране.

В России ротавирусный гастроэнтерит отнесен к инфекциям, представляющим наибольшую экономическую значимость.

Ротавирусной инфекцией болеют и взрослые, и дети. Для взрослых в большинстве случаев ротавирус - это небольшое кишечное расстройство. Но для детей, иммунитет которых еще не успел сформироваться, это заболевание гораздо опаснее.

Высокая температура, рвота, непрекращающаяся диарея, приводящая к обезвоживанию, –  вот симптомы ротавирусного гастроэнтерита!

Но, помимо поражения желудочно-кишечного тракта, существуют и другие проявления РИ - поражение респираторного тракта, сердца, печени, селезенки, почек, надпочечников, центральной нервной системы, поджелудочной железы.

В последнее время появляется все больше данных о возможном влиянии ротавируса на развитие сахарного диабета 1 типа. Хотя этиология диабета до конца не изучена, установлено, что помимо генетических факторов велика роль и окружающей среды.

Вопрос профилактики ротавирусной инфекции чрезвычайно актуален. 

Меры неспецифической профилактики направлены на предотвращение передачи возбудителя с пищей, грязными руками, водой.

Специфическая профилактика ротавирусной инфекции - вакцинация

ВОЗ настоятельно рекомендует включить ротавирусную вакцину в национальные программы иммунизации всех стран мира.

В России вакцинация детей против ротавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Для защиты от этой инфекции в РФ используется вакцина Ротатек, которая содержит 5 штаммов ротавирусов. Штаммовый состав вакцины соответствует распространенным на территории России серотипам ротавируса. Препарат вводится перорально, представляет собой шприц-тюбик с жидким содержимым и приятным сладковатым вкусом. 

Согласно инструкции, рекомендовано трехкратное введение препарата: первая доза - не позднее 12 недель жизни, вторая - через 4-8 недель, третья - до 32 недель жизни.

Эффективность и безопасность вакцины была доказана в многочисленных исследованиях более 15 лет назад.

Вакцинация против ротавирусной инфекции проводится в поликлиниках по месту прикрепления.


Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора»