Единая неделя иммунизации 24-30 апреля 2023 года

Ежегодно в России, как и во всем мире, в конце апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году ЕНИ будет проводиться с 24 по 30 апреля.

Единая неделя иммунизации - мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок, оно еще раз подчеркивает значимость вакцинации для обеспечения здоровья и благополучия людей.

В истории медицины немало случаев свидетельствующих, что прекращение массовой иммунизации, даже при ничтожно малой заболеваемости, ведет к возвращению инфекционных заболеваний.

Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и таким образом, кроме себя, дополнительно защищаете от инфекционных заболеваний тех, кто не был вакцинирован из-за наличия объективных противопоказаний.

В России иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, а также проведение иммунизации по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости инфекционными болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по определенным инфекциям, а также в очагах инфекцийю

Кампания 2023 года нацелена на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Во всем мире в эти дни проводят лекции, совещания, конференции, горячие линии и другие тематические мероприятия, направленные на информирование людей об иммунопрофилактике.

Роспотребнадзором в связи с проведением Единой недели иммунизации организовано проведение всероссийской «горячей линии» по вакцинопрофилактике, в ходе которой специалисты ответят на вопросы о вакцинации, вакциноуправляемых инфекциях, национальном календаре профилактических прививок, иммунизации по эпидемическим показаниям.

 

Информация с официального сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора