Чистые руки - не только просто и дешево. Это еще и эффективно. Доказано, что мытье рук снижает риск респираторных инфекцийдо 44%, а кишечных - до 47 %! Что еще важно знать о мытье рук?

Для того, чтобы мытье рук было эффективным, необходимо, чтобы оно продолжалось не менее 20 секунд - не только ладоней, но всех кистей, пальцев, околоногтевых участков. И не забудьте как следует смыть мыло проточной водой.

Для мытья рук вполне достаточно обычного, а не антибактериального мыла. А антибактериальное мыло в быту лучше не использовать - оно может вызывать раздражение кожи и устойчивость  микробов к антибиотикам.

И кусковое, и жидкое мыло эффективны при мытье рук. Но кусковое мыло, если оно лежит в луже воды, может само превратиться в резервуар микробов. Поэтому используйте мыльницу со специальными прорезями, исключающими накопление воды в ней.

Чтобы руки оставались чистыми после мытья в общественном туалете, используйте бумажные салфетки для того, чтобы закрыть кран с водой или нажать на дверную ручку. 

Если мыло недоступно,  используйте кожный антисептик с содержанием спирта не менее 60%.

Спиртосодержащие антисептики могут выпускаться в разных формах - обычного раствора, геля, пропитанных антисептиком салфеток. Все они высокоэффективны, если содержание спирта в них не менее 60%.

Если это еще не так, сделайте тщательное мытье рук вашей полезной привычкой. И будьте здоровы!

По материалам ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.