Бешенство - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся прогрессирующим поражением центральной нервной системы, смертельным для человека.     

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Из домашних животных источниками заражения людей становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки, ежи и различные грызуны.

За 6 месяцев 2021 г. количество пострадавших от укусов и других повреждений, полученных от животных, в Рязанской области составило 1603  человека или 144,6 на 100 тыс. населения, что ниже показателя предыдущего периода на 4,7%. На долю детей приходится 25% от общего числа пострадавших. По поводу укусов дикими животными за медицинской помощью обратилось 137 человек или 12,4 на 100 тыс. населения, что превышает показатель аналогичного периода 2020 г. в 3,9 раза.


Основные принципы профилактики бешенства:

1) Избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, не кормить с рук, не гладить;

 

  • остерегаться диких и домашних животных с подозрительным поведением;
  • сообщать в ветеринарную службу о фактах захода дикого животного в населенный пункт, о случаях нападения их на людей.

2) Соблюдать правила содержания домашних животных:

 

  • при наличии домашних питомцев, их необходимо зарегистрировать в ветеринарной станции;
  • выводить собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак - в наморднике;
  • не допускать контакта домашнего питомца с безнадзорными и дикими животными;
  • при наличии изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, гибели обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;
  • приобретать животных в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • ежегодно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение ветеринарными работниками.

3)Профилактическая иммунизация лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством.

 Контингенты:

-работники лабораторий, работающие с уличным вирусом бешенства;  

-ветеринарные работники;

-егеря, охотники, лесники;

-лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных.


Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

 

В случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний, при контакте с животными необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны - тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения путем введения антирабической вакцины и/или антирабического иммуноглобулина.

Бешенство неизлечимо! Не отказывайтесь от профилактических прививок!