Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся с укусами клещей на 13.07.2021 год

Клещи являются основными переносчиками природно-очаговых и зооантропонозных инфекций, передающихся трансмиссивным путем (клещевой вирусный энцефалит,иксодовый клещевой боррелиоз, анаплазмоз, туляремия).

Территория  Рязанской области  является  не   эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (на  территории  не регистрируются  случаи   заболевания  данным  заболеванием  и  отсутствуют  инфицированные вирусом  переносчики -  иксодовые   клещи)   в  соответствии с перечнем административных территорий субъектов Российской Федерации в 2021 году.

На территории Рязанской области активность иксодовых клещей зарегистрирована с 07.04.2021 года.

Количество пострадавших от   присасывания    клещей на 13.07.2021 год  по территории  Рязанской области составляет 1215 человек, в т. ч. дети - 454.  В сравнении с аналогичным периодом 2020 года отмечено снижение по взрослому населению на 20,0% и  по детскому населению на 33,6%. 

За период  текущего 2021  года зарегистрировано 7 случаев клещевого  боррелиоза:  1-Александро-Невский район. За аналогичный период прошлого 2020 года зарегистрировано 18 случаев иксодового клещевого  боррелиоза).

Чтобы обезопасить себя от нападения клещей при  выходе в природные биотопы, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

Выезжая  в лесную зону, надевайте длинные брюки, заправляя их в носки, воротник, манжеты рукавов должны быть застегнуты, на голове - головной убор. Используйте отпугивающие средства - реппеленты, приобретенные в аптечной или торговой сети. Проводите обработку одежды реппелентами.

Клещ ползет снизу вверх и не всегда сразу присасывается, может находится  несколько часов на одежде. Поэтому очень эффективен метод само- и взаимоосмотров каждые 2 часа нахождения в лесу и после возвращения из леса домой. Это позволит обнаружить ползущих и присасавшихся клещей.


Присасавшихся клещей можно удалить самостоятельно, смазав его спиртом, водкой, одеколоном. Через 5-10 минут накинув на него петлю из нитки, покачивая его постепенно вытянуть или вывернуть пинцетом против часовой стрелки. Место присасывания клеща обработать дезинфицирующими средствами (йод, перекись водорода). Чтобы избежать заражения ни в коем случае нельзя раздавливать клещей руками.   Если клеща удалить не получилось, необходимо обратиться к врачу в поликлинику  месту жительства и для удаления клещей в  травматологические центры ГБУ РО ГКП № 2, ГБУ РО ГКП № 11, ГБУ РО ОДКБ им. Н.В.Дмитриевой.

На территории РО проведена акарицидная обработка на площади 46,03 га: загородные ЛОУ, детские дошкольные образовательные учреждения, пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, базы отдыха, парки скверы. Контроль качества проведен на площади - 39,54 га.

 Исследование   клещей  на  клещевой  энцефалит,  туляремию, иксодовый клещевой  боррелиоз  и другие клещевые инфекции проводится  на  базе  лаборатории  особо-опасных  инфекций  ФГУЗ  «Центр  гигиены  и  эпидемиологии  в  Рязанской  области»  по  адресу:  г. Рязань,  ул. Островского,  д. 51- а   на  договорной  основе. Режим работы лаборатории по приему образцов: с 9.00 до 16.00 часов ежедневно в будни, перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов.  В праздничные и выходные дни: с 9.00 до 13.00 часов  (контактный телефон: 8 (4912) 92-97-93). А также  в  консультационно-диагностическом центре (пл. Попова, Канищево), т.50-27-43,50-27-48, 44-49-55.