Клещи являются основными переносчиками природно-очаговых и зооантропонозных инфекций, передающихся трансмиссивным путем.

По многолетним фенологическим наблюдениям на территории Рязанской области активность иксодовых клещей регистрируется с 2-3 декады марта по октябрь, в  отдельные годы  -  ноябрь. Отмечается два пика активности: весна и осень.

Территория  Рязанской области  является  не   эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту   в  соответствии с перечнем административных территорий субъектов Российской Федерации.

В 2021 году первые клещи на маршруте  в городе Рязани появились                           07 апреля.

Эпидемиологическое значение иксодовых клещей заключается в их способности передавать возбудителей инфекции человеку в процессе кровососания.

Особенность данных переносчиков (клещей)  в том, что одна   особь этого облигатного  кровососа может  содержать в себе  несколько возбудителей  одновременно.  Поэтому лабораторное исследование присосавшихся к человеку клещей  при обращении  к   специалистам   лечебных  организаций  дает возможность правильно поставить диагноз, назначить адекватное  лечение.

В целях снижения численности и распространения  клещей  на территории Рязанской области проводятся истребительные мероприятия - акарицидные обработки. Особенно большое внимание уделяется контролю  эффективности проводимых  обработок в летних оздоровительных учреждениях, парках, скверах,  территорий часто посещаемых населением как зоны отдыха.


Чтобы обезопасить себя от нападения клещей, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

- Выезжая  в лесную зону, закрывайте открытые части тела, надевайте длинные брюки, заправляя их в носки, воротник, манжеты рукавов должны быть застегнуты, на голове - головной убор.

- Используйте отпугивающие средства - реппеленты, приобретенные в аптечной или торговой сети. Проводите обработку одежды реппелентами.

- Клещ ползет снизу вверх и не всегда сразу присасывается, может находится  несколько часов на одежде. Поэтому очень эффективен метод само - и взаимоосмотров каждые 2 часа нахождения в лесу и после возвращения из леса домой. Это позволит обнаружить ползущих и присасавшихся клещей.

- Присосавшегося  клеща  лучше удалить в медицинском учреждении, но если нет такой возможности, то  можно это сделать самостоятельно, смазав его  спиртом, водкой, одеколоном. Через 20 минут накинув на него петлю из нитки, покачивая его постепенно вытянуть. Место присасывания клеща обработать дезинфицирующими средствами (йод, 3% перекись водорода). Чтобы избежать заражения ни в коем случае нельзя раздавливать клещей руками.

  - При последующем наблюдении за местом укуса  и появлением на коже покраснения (эритемы), повышения температуры тела, головной боли, недомогания, боли в мышцах необходимо обратиться  в медицинское учреждение (к врачу - инфекционисту или участковому врачу поликлиники) по месту жительства.

 Исследование   клещей  на  клещевые инфекции опасные для людей  проводится  на  базе  лаборатории  исследований  особо-опасных  инфекций  ФБУЗ  «Центр  гигиены  и  эпидемиологии  в  Рязанской  области»  по  адресу:  г. Рязань,  ул. Островского,  д. 51А. на платной основе. Стоимость исследования методом ПЦР  составляет - 1717,20р.  с НДС.

Режим работы лаборатории по приему образцов: с 9.00 до 16.00 часов ежедневно в будни, перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов.  В праздничные и выходные дни: с 9.00 до 12.00 часов  (контактный телефон: 8 (4912) 92-97-93.