25 апреля 2021 года мировая общественность будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня».

Малярия - широко распространенная и опасная для жизни болезнь многих тропических и субтропических стран. В настоящее время местная малярия регистрируется более чем в 100 странах мира, где широко распространен переносчик - малярийный комар и имеются природно-географические условия для развития в нем возбудителя. Малярию вызывают простейшие кровепаразиты, передающиеся через укусы инфицированных комаров рода Anopheles.

Распространению малярии в мире способствуют интенсивная миграция населения, в т.ч. туристов, сезонных рабочих, глобальное потепление климата, увеличение количества осадков, устойчивость малярийных комаров к инсектицидам и возбудителей малярии к лекарственным препаратам.

В период с 2000 по 2019 год официальную сертификацию ВОЗ по ликвидации малярии получили 10 стран: Объединенные Арабские Эмираты (2007 год), Марокко (2010 год), Туркменистан (2010 год), Армения (2011 год), Кыргызстан (2016 год), Шри-Ланка (2016 год), Узбекистан (2018 г.), Парагвай (2018 г.), Аргентина (2019 г.) и Алжир (2019 г.).

В шести странах субрегиона Большого Меконга - Камбодже, Китае (провинция Юньнань), Лаосской Народно-Демократической Республике, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме - зарегистрированное число случаев малярии снизилось на 90% с 2000 по 2019 год.

В 2020 г. в Российской Федерации зарегистрировано 58 случаев завозной малярии. За январь-февраль 2021 г. зафиксировано 4 завозных случая. Случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Все случаи завозной малярии, зарегистрированные в 2020 году, завезены из стран дальнего зарубежья.

Завоз малярии происходит как российскими гражданами, в том числе после служебных командировок, туристических поездок, так и коренными жителями эндемичных стран.

В соответствии с СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" п.5.5. организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса, или туристические агентства, организующие путешествия в эти страны, обязаны информировать выезжающих:

- о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики (защита от укусов комаров и употребление химиопрофилактических препаратов, эффективных в стране пребывания);

- о необходимости немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью при возникновении лихорадочного заболевания во время пребывания в эндемичной стране;

- о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.

Для профилактики заражения прием противомалярийных препаратов необходимо начинать за неделю до выезда, продолжать в течение всего времени пребывания в стране с высоким риском заражения и в течении месяца после возвращения.  Выбор препарата зависит от страны пребывания.

Лицам, планирующим выезд за рубеж необходимо помнить:

-  с целью предупреждения укусов комаров необходимо применять различные репелленты (средства отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела и одежду,  засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами;

-  при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 3 лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о сроках пребывания в этой стране.