Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа и входящее в группу ОРВИ. Существует более двух тысяч его вариаций. Он способен поражать абсолютно всех людей.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагеозны (заразны).

При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния - повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Вакцинация - самый эффективный на сегодняшний день способ профилактики гриппа. Прививку необходимо делать  вовремя,  в октябре - ноябре, до  предполагаемого эпидемического подъема заболеваемости, когда у организма еще есть время выработать антитела.

Также важна и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ.

Очень важно соблюдать простые гигиенические правила:

         - чаще мойте руки, т.к. инфекция передается через рукопожатие и прикосновения. Достаточно потереть глаза и положить в рот конфетку, чтобы вирус перекочевал с «зараженных рук» в организм;

         - следите за питанием - оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не забывайте о продуктах богатых витамином «С» ( киви, клюква, квашенная  капуста, цитрусовые и т.д.)

         - носите защитные медицинские маски. Особенно в закрытых помещениях (офис, общественный транспорт), где возможно присутствуют больные люди. Помните, что маску необходимо менять через каждые два часа. Она должна закрывать не только рот и нос, но и плотно прилегать к лицу;

         - протирайте трубку телефона, которым пользуются несколько человек. Лучше делать это антибактериальными салфетками.

         - избегайте закрытых помещений с массовым скоплением людей. Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем. Вокруг каждого больного образуется одно-двухметровая зона с большой концентрацией зараженных частиц. Замените походы в кафе, кинотеатр и в гости активным отдыхом на свежем воздухе.