Профилактические мероприятия в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в школьных учреждениях

После окончания летнего  периода в начале нового учебного года ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Избежать простудных  заболеваний осенью и зимой вряд ли возможно, но уменьшить вероятность их возникновения, как в организованных коллективах, так и среди населения вполне реально. Следует помнить, что один из самых важных моментов профилактики ОРВИ и гриппа в организованных коллективах - грамотно спланировать и в полном объеме  провести организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с  требованиями СП 3.1.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Основные мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа необходимо осуществлять в межэпидемический период до начала сезонного подъема заболеваемости. К таким мероприятиям можно отнести подготовку зданий и их инженерных сооружений для бесперебойной работы, обеспечение условий для соблюдения режима проветривания помещений, соблюдение температурного режима в помещениях, бесперебойная  работа вентиляции, контроль эффективности  работы бактерицидных установок, обеспечивающих дезинфекцию воздуха, правильность организации питания, исключающих скопления большого числа детей во время обеденного перерыва и переуплотнение столовых, а также рациональную организацию питьевого режима.  Вероятность инфицирования напрямую связана с интенсивностью воздухообмена в помещении: чем интенсивнее обмен воздуха, тем меньше в нем концентрация вирусов и ниже вероятность инфицирования, отсюда требование - часто  и регулярно проветривать помещение детского учреждения в отсутствие детей. 

В любое время года прогулки с детьми на свежем воздухе должны быть частыми и длительными.

Во время эпидемии ОРВИ или гриппа проводят дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространению инфекции:

-ежедневное медицинское наблюдение за детьми и сотрудниками, бывшими в контакте с заболевшим, в течение 7 календарных дней;

-ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий;

- усиление противоэпидемического режима (усиление контроля за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживание воздушной среды, ношение марлевых масок и другие);

- организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающий обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.

- проведение экстренной  неспецифической профилактики гриппа в учреждении;

- допуск родителей к детям  в учреждения  интернатного типа во время карантина прекращается.

А также принятие решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.


При появлении признаков ОРВИ или гриппа у сотрудника его нужно отстранить от работы по непосредственному обслуживанию детей и направить в поликлинику по месту жительства.

 Необходимо обеспечить контроль ежедневного медицинского осмотра детей, учащихся и сотрудников образовательных учреждений  (ежедневный фильтр при приеме детей) с целью недопущения больных в организованные коллективы. При выявлении ребенка с признаками гриппоподобного заболевания его следует немедленно изолировать от коллектива - воспитанников, учеников.

Основной и один из самых эффективных способов борьбы  с гриппом - формирование специфического иммунитета, который вырабатывается у человека после прививки.   Вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70-100% случаев. Перед иммунизацией  ребенка обязательно осматривает врач,  чтобы оценить состояние его здоровья и определить противопоказания к вакцинации против  гриппа.  Иммунизация против гриппа, как для детей школьного возраста, так и для работников образовательных коллективов внесена в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся бесплатно.  Иммунитет после прививки против гриппа у человека вырабатывается в течение  2-3 недель и поэтому важна своевременность иммунизации  (до начала эпидемического подъема). Оптимальное время для вакцинации октябрь - ноябрь. Следует отметить, что в связи с большой изменчивостью вируса гриппа прививки против  данной инфекции необходимо делать ежегодно, причем вакцина, используемая в предыдущем сезоне, в текущем году  применяться не может.

Для предупреждения  простудных  заболеваний среди детей наряду с вакцинацией необходимо проводить мероприятия, направленные на укрепление  защитных сил организма. В детских учреждениях это в первую очередь соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе, организация питьевого режима.

Только своевременное проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях позволит значительно снизить риск заболевания детей и сотрудников ОРВИ  и гриппом и предупредить формирование очагов групповых заболеваний.