19 мая 2019г. - Международный день памяти жертв СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире  принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. В 2019 году мировое сообщество  будет отмечать Международный день  памяти умерших от СПИДа в 36-й раз. Тема Дня памяти - «Активизация борьбы  за здоровье и права».

Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ-инфекции, а также информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может  коснуться каждого из нас.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения.

  По данным Всемирной организации здравоохранения, СПИД унес жизни более 34 миллионов человек. Хотя в 2000-2015 годах число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось и снизилось число людей, умерших от СПИДа, это заболевание продолжает оставаться одним из самых опасных.

         В нашей стране с 1987 года было зарегистрировано свыше 900 тысяч случаев ВИЧ-инфекции; по состоянию на декабрь 2018 года в Российской Федерации проживало 1,007 млн. граждан с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Способов заражения ВИЧ несколько: при незащищенном половом контакте,  при рождении ребенка или вскармливании грудным молоком от ВИЧ-инфицированной матери, переливании зараженной донорской крови, инъекциях инфицированными иглами (прежде всего - при внутривенной наркомании).

  Первые мероприятия в память о тех, кто умер от СПИДа, прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Сейчас Международный день памяти умерших от СПИДа отмечается во многих странах мира.

  В этот день люди вспоминают о тех, кто умер в результате этой страшной болезни, которую называют чумой нашего века.

  Атрибутом Всемирного дня памяти жертв СПИДа стала красная ленточка.