Разные народы мира, отмечая этот праздник, придерживаются определенных правил, связанных как с религиозными традициями, так и с приготовлением блюд для праздничного стола.

В России главное блюдо праздника - сдобный кулич. Одной из главных пасхальных традиций также являются крашеные яйца, а для приготовления творожной пасхи используется творог.

Чтобы праздник был по-настоящему светлым и радостными не был омрачен проблемами со здоровьем после употребления пасхальных продуктов, следует руководствоваться простыми правилами:

- не покупайте продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли;

- в домашних условиях соблюдайте сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу храните раздельно;

- при покупке яиц обратите внимание на их внешний вид. Скорлупа должна быть чистой, крепкой, целой и без пятен. Просите проверить  качество яиц в местах их продажи на овоскопе. Убедитесь, что срок их годности не истек. Для окраски яиц выбирайте пищевые красители; вареные яйца храните в условиях холодильника не более 36 часов;

- творог должен быть белым с кремовым оттенком, с чуть кисловатым запахом, мягкой, нежно-маслянистой и однородной консистенции. Упаковка должна быть герметичной. Не забывайте о сроках годности!

- при выборе готового кулича обращайте внимание на его состав. В качественном продукте все ингредиенты натуральные: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Цвет кулича снаружи должен быть равномерным и коричневым, верхушка - сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности, потому что во влажной среде при наличии большого количества сахара быстрее размножаются микроорганизмы порчи и протекают окислительные процессы.

Соблюдение личной гигиены при приготовлении блюд для праздничного стола - ещё одно важное правило профилактики заболеваний и пищевых отравлений.

Указанные выше несложные правила помогут вам избежать неприятностей в предстоящие праздники. Желаем Вам Светлой Пасхи!