25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day) учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. 

Глобальная техническая стратегия по малярии на 2016-2030 гг., утвержденная Всемирной Ассамблеей здравоохранения в 2015 году, предполагает сократить число больных малярией на 90%, обеспечить элиминацию малярии в 35 странах, в которых эта инфекция оставалась эндемичной в 2015 году и предотвратить возврат малярии на ранее оздоровленные территории.

По данным ВОЗ значительных успехов в сокращении числа случаев малярии достигнуто не было, напротив, число случаев малярии возросло на 2 миллиона (с 217 млн в 2016 г. до 219 млн в 2017 г.). Согласно оценкам, в 2017 г. малярия стала причиной смерти 435 000 человек, то есть данный показатель практически не изменился по сравнению с предыдущим годом.

Свыше 90% глобального бремени малярии по-прежнему приходится на Регион стран Африки ВОЗ.


Малярия - паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Раннее проявление различных видов малярии практически ничем не отличаются. Начало заболевания похоже на другие болезни бактериальной и вирусной природы (ОРВИ, пневмония, гепатит и др.). В начале заболевания отмечается повышение температуры, озноб, головная боль, боли в мышцах, тошнота, увеличение печени и селезенки. Три вида малярии (3-дневная, 4-дневная и «овале») являются доброкачественными инфекциями и почти никогда не вызывают летального исхода, в то время как тропическая малярия при позднем и неадекватном лечении практически всегда ведет к тяжелым осложнениям и гибели больного.

Малярия вызывается паразитами рода Plasmodium. Переносчиками возбудителей малярии являются кровососущие комары рода Anopheles, которые широко распространены в мире, а также на территории нашей страны.

Родиной малярии считается Африка, оттуда эта болезнь разнеслась по всему миру. Именно там во влажном и жарком климате наиболее удобные для распространения малярии условия.

Европа сегодня свободна от малярии - случаи местного заражения не регистрируются уже несколько лет, только завозные.

Как известно, лучший способ избежать болезни - это ее предупреждение. Поэтому туристам, совершающим поездки в тропические страны, заранее стоит позаботиться о своей безопасности и узнать, регистрируется ли малярия в той области или на той территории, в которую они выезжают. В случае регистрации необходимо обратиться к врачу для назначения противомалярийных препаратов, прием которых начинают за неделю до выезда и продолжают весь период нахождения в неблагополучных по малярии регионах и еще месяц после возвращения.

Для восстановления темпов глобальной борьбы с малярией необходимы срочные действия, и ключ к решению проблемы находится в руках стран, которые в наибольшей степени затронуты этой болезнью. В рамках Всемирного дня борьбы с малярией, 2019 г. ВОЗ совместно с Партнерством ОВМ по искоренению малярии, Комиссией Африканского союза и другими организациями-партнерами проводит массовую информационно-просветительскую кампанию «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня». Целью кампании являются сохранение за проблемой малярии статуса политического приоритета, мобилизация дополнительных ресурсов и расширение возможностей сообществ вести самостоятельную работу по профилактике и лечению малярии.