Профилактика пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция - группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых пневмококком, она является одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре.

Пневмококковая инфекция может проявляться в виде пневмонии, гнойного менингита, бронхита, отита, артрита.

Наиболее опасен пневмококк для детей возрастной группы от 0 до 2 лет и для взрослых со слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, с заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями, заболеваниями печени, ВИЧ-инфицированных - это группы «риска».

Симптомы пневмококковой пневмонии включают лихорадку, кашель, отдышку и боль в груди. При пневмококковом гнойном менингите - ригидность затылочных мышц, лихорадка, спутанность сознания, нарушение ориентации, светобоязнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевания, вызванные пневмококком, уносят 1,6 миллиона жизней, 800 тысяч из них дети.

Источником пневмококковой инфекции является человек: больной или здоровый бактерионоситель. В норме встречается носительство одного или нескольких типов пневмококков, показатель которого колеблется от 5-10% до 60-65%.

Пневмококки малоустойчивы во внешней среде. Они погибают от действия дезсредств, при температуре 60 градусов погибают в течение  10 минут, однако устойчивы к высушиванию.

Основной механизм заражения аэрогенный, а передается инфекция воздушно-капельным путем. Инфицирование пневмококком происходит при кашле, чихании, когда возбудитель, попадая в воздушную среду помещений и на окружающие предметы, активно распространяется среди людей.

Попав в организм, он может проникать в кровь, спинномозговую и другие жидкости организма, а также может «поселиться» на слизистых оболочках.

Инкубационный период (с момента заражения до развития болезни) составляет от 1 до 3 дней.

Восприимчивость человека к этой инфекции очень высокая. Возможны семейные вспышки и вспышки в детских коллективах.

Самым эффективным способом предупредить развитие пневмококковой инфекции является вакцинация, с 2014 г. вакцинация против этой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Первая вакцинация детей проводится в 2 месяца, вторая в 4,5 месяца, ревакцинация против пневмококковой инфекции в возрасте-15 месяцев.

В качестве неспецифических методов профилактики используются следующие методы: ранняя изоляция больных, поддержание иммунитета, витаминопрофилактика, своевременное лечение ОРЗ, занятие спортом, закаливание.