Корь - крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения.

Передача инфекции

Высококонтагиозный вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов.

Основные симптомы болезни, корь у детей:

- Мелкие высыпания, размером с крупинку, на внутренней поверхности губ и щек.

- В отличие от других детских заболеваний, сыпь при кори появляется не в хаотичном порядке, а поэтапно. В первую очередь розовые пятна появляются на волосистой части головы и за ушками. Затем переходят на переносицу, и постепенно растекаются по всему лицу. На второй день сыпь начинает распространяться по верхней части тела (руки, грудь). Третий день - ноги.

- С момента появления сыпи, температура тела резко поднимается до 40 градусов.

- Сыпной период длится от 4 до 7 дней

Хоть корь и принято считать детской болезнью, но все же и взрослые не застрахованы от заражения.  Заболевший чувствует себя как при простудном заболевании, у него першит в горле, появляется насморк, резко повышается температура, увеличиваются лимфоузлы.

 

При появлении первых симптомов кори - обратитесь к врачу!

Каковы осложнения в случае заболевания?

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых людей старше 20 лет.

Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Риску развития тяжелых осложнений подвергаются также инфицированные женщины во время беременности, а беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

Профилактика

Заболевание корью можно предотвратить с помощью прививки.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям иммунизации подлежат:

- дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);

- лица до 35 лет (включительно) ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

- взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

- лица в возрасте от 12 месяцев без ограничения возраста, имевшие контакт с больной корью (при подозрении на заболевание), ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори.

Многие взрослые указывают на факт переболевания корью в детстве и отказываются от проведения прививок, вместе с тем обязательная лабораторная диагностика кори введена в Российской Федерации с 2003 года, поэтому лица якобы болевшие корью ранее могли переболеть другим заболеванием, протекающим с экзантемными высыпаниями и сходной клинической картиной (краснуха, мононуклеоз, энтеровирусная инфекция и другие). 

При отсутствии достоверных данных для установления факта перенесенной ранее кори можно провести серологические исследования сыворотки крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) на определении антител класса G, данные антитела формируются у человека после встречи с вирусом кори, как после перенесенного заболевания, так и после иммунизации. При отсутствии у человека антител класса G к кори или их титр недостаточен для защиты от заболевания необходимо сделать прививку.

Защитите себя и своих детей, не отказывайтесь от вакцинации против кори!!!!