28 июля 2018 года - Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами

28 июля - день, который ВОЗ посвятила людям, больным разными формами вирусного гепатита. Если Ваша печень здорова, то, вероятно, вам сложно представить себе масштабы этой проблемы. Между тем, той или иной формой инфекционного поражения печени страдает каждый 12-й житель Земли! А с учетом того, что лечить гепатит - дорого и сложно, а пересадка печени по-прежнему относиться к категории опасных и трудоемких операций, у всех у нас есть веские основания быть в курсе ситуации и определиться с отношением к ней.

Гепатит - это опасное воспалительное заболевание тканей печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако, наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы.

В настоящее время известно 8 разновидностей вируса гепатита: A,B,C,D,E,G,TTV,Sen. В нашем регионе в основном встречаются 4 вида: A, B, C, D.

Восприимчивость к вирусам гепатита очень высокая. Он содержится во всех биологических жидкостях человека. Вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде.

Люди могут заразиться как от заболевшего человека, так и от зараженных продуктов или воды.

Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

Вирусные гепатиты В, С и Д - инфекции, передающиеся только от человека к человеку.

В настоящее время наиболее актуальным является половой путь передачи. Даже одного случая незащищенного секса с больным вирусным гепатитом достаточно для заражения.

Риск заражения вирусами гепатитов при тесном контакте с больным человеком минимален, но возможен при пользовании общими бритвенными и маникюрными принадлежностями.

Передача вирусов гепатитов возможна при проведении медицинских и немедицинских манипуляций, при нарушении целостности кожных и слизистых покровов.

Наиболее значимую роль в передаче вирусов играют немедицинские инвазивные манипуляции, к которым относится внутривенное введение наркотиков, пирсинг, нанесение татуировок, косметические процедуры (маникюр, педикюр, перманентный макияж) при использовании загрязненного инструментария.

Так же вирусы гепатитов передаются от больной матери к ребенку во время родов и внутриутробно.

Коварство вируса (преимущественно В и С) состоит в том, что после инкубационного периода, длящегося от 2 недель до 6 месяцев, только 20% заболевших демонстрируют симптомы заболевания. К ним относятся: лихорадка, усталость, зуд, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, боль в суставах, потемнение мочи, склер, кожных покровов.

Вирус гепатита С прозвали «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое «медленно, но верно» приводит к хронической форме, а затем, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени.

Общепризнанно, что наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

К сожалению, отсутствуют препараты для специфической профилактики гепатита С, что во многом определяет сложность борьбы с этой инфекцией.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным лицам в очагах гепатита А.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Вирусный гепатит - это распространенное и опасное заболевание, предупредить которое проще, чем вылечить.

Вот несколько советов по профилактике вирусных гепатитов:

  1. Не следует употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах, соблюдать элементарные правила личной гигиены.

  2. Если вы не уверены в том, что не заражены, - сдайте анализы на антитела к гепатитам В и С. Это можно сделать бесплатно при сдаче крови на станции переливания.

  3. Если у вас нет прививки от гепатита В или вы не помните, когда делали ее в последний раз, - пройдите вакцинацию.

  4. Не отказывайтесь от вакцинации детей: первую прививку от гепатита В делают новорожденным еще в роддоме. Эффективность вакцинации против гепатита В высокая, в результате проведения вакцинации произошло резкое снижение заболеваемости вирусным гепатитом В.

  5. Основной путь передачи гепатитов В и С - через кровь.

Поэтому:

- Никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, полотенцем и т.д. Любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен.

- Избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах.

- Помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый стерильный инструментарий.

- Избегайте случайных половых связей.

- Обязательно используйте презервативы, если занимаетесь сексом с партнером, в здоровье которого вы не уверены.

Существуют схемы экстренной профилактики гепатита, которые предотвратят заражение в первые часы после контакта с чужой кровью или незащищенного секса.

Если вы попали в такую ситуацию - не полагайтесь на "авось", а срочно обратитесь в больницу!

Помните: расхожее убеждение в том, что печень - орган, способный с легкостью восстанавливаться после любых повреждений, неверно!

Безответственность и безграмотность в отношении здоровья стоят в наше время очень дорого.

Берегите себя и своих близких!