Как удалить клеща?

Самое первое, что необходимо сделать - это правильно удалить клеща.

Клеща необходимо удалить в максимально короткие сроки с момента обнаружения!

Наилучший вариант - обратиться с этой целью в ближайший травмпункт. Если нет возможности воспользоваться услугами врачей, то придётся выполнить удаление клеща самостоятельно.


Несколько основных правил извлечения клеща:

  1. Клеща нельзя трогать голыми руками (существует риск заражения клещевыми инфекциями);

  2. Удаляя клеща необходимо захватить его тело максимально ближе к голове;

  3. Нельзя раздавливать клеща, это может привести к заражению;

  4. Не пытайтесь обрабатывать клеща различными токсичными веществами, это не эффективно для него, но повышает риск инфицирования для Вас;

  5. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.


Способы удаления клеща:

  1. Удаление с помощью пинцета (рисунок 1)

К леща нужно захватить пинцетом максимально близко к поверхности кожи. Не сжимайте его тело, так как можете впрыснуть в кровоток возбудителей опасных заболеваний. Тяните клеща медленно и осторожно, не выкручивайте, иначе голова может оторваться и остаться в коже.


 






Рисунок 1. Удаление клеща при помощи пинцета




  1. Удаление с помощью нити

Для удаления клеща с использованием нити необходимо наложить нить как можно ближе к хоботку, завязать узел вокруг головы клеща и осторожно без резких движений вытянуть клеща (рисунок 2).

 


Рисунок 2. Удаление клеща с помощью нити


  1. Удаление с помощью специальных приспособлений

Сегодня вы можете упростить себе задачу и использовать специальные устройства для удаления клещей, такие как клещевёрт, ручка-лассо и др. (рисунок 3). Они продаются в аптеке. Перед применением необходимо изучить инструкцию по эксплуатации этих приспособлений.

 


Рисунок 3. Удаление клеща при помощи специальных устройств


  1. Удаление при помощи шприца

Отрезаем верхнюю часть шприца максимально ровно. Смачиваем кожу вокруг клеща водой, прикладываем шприц к месту присасывания и тянем поршень вверх. Таким образом, клещ удаляется под вакуумом (рисунок 4).

 


Рисунок 4. Удаление клеща с помощью шприца


Клещ удален, что дальше?


После того, как Вы удалили клеща, место присасывания обработайте любым кожным антисептиком (зелёнкой, йодом и т.д.). Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протрите ватой или бинтом, смоченным спиртом, а затем удалите головку стерильной иглой так же, как вы удаляете обычную занозу.

Не спешите избавляться от паразита. Поместите его в герметичную ёмкость с кусочком влажной ваты.

Целесообразно исследовать Вашего клеща на наличие в нём возбудителей инфекций, прежде всего клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. В связи с этим необходимо в кратчайшие сроки доставить его в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Если по результатам исследований Ваш клещ не был зараженным клещевыми инфекциями, то Вам остаётся лишь обрабатывать место укуса.

Если в клеще специалисты лаборатории обнаружили возбудителей, опасных для человека заболеваний, немедленно обратитесь к врачу!