Об итогах анкетирования, проведенного в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

23 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области состоялось заседание круглого стола по вопросам профилактики и своевременного выявления туберкулеза.

В ходе встречи специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Министерства здравоохранения, Областного противотуберкулезного диспансера, Управления социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и социального развития обсудили заболеваемость туберкулезом в регионе, рассмотрели методы, используемые в работе по выявлению заболевания, обговорили реализацию мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, а также итоги проведенного Центром гигиены и эпидемиологии анкетирования.


В рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» с 14.03.18г. по 23.03.18г. проводил анонимное анкетирование среди декретированных контингентов - социологическое исследование с целью изучения проблемы туберкулеза в нашем регионе.

В анкетировании принимали участие повара, кулинары, продавцы продовольственных товаров, работники образовательных учреждений, из которых 75,2% составили женщины и 24,8 % мужчины. Надо отметить, что опрос проводился до гигиенического обучения. Всего в опросе приняло участие около 200 человек.

По результатам анализа получены следующие результаты:

Как и по итогам анкетирования 2017 года, 100% респондентов слышали о туберкулезе, 65,2% опрошенных считают себя достаточно проинформированными в вопросах профилактики туберкулеза (в 2017 году таких было только 50%).

78,3% опрошенных знают, что возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза (палочка Коха), в 2017 годом об этом знали только половина опрошенных.

82,6% респондентов основным механизмом передачи туберкулеза считают воздушно-капельный, в 2017 году - так считали 77,3%.

Группой риска заболеть туберкулезом, как и в 2017 году, большинство опрошенных считают заключенных и лиц без определенного места жительства, а также людей со сниженным иммунитетом и людей пожилого возраста, и лишь пятое место, по итогам опроса, по риску заражения приходится на лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью (хотя в 2017году - данная категория лиц занимала третье место).

82,6 % респондентов считают туберкулез излечимой болезнью, в 2017 году данный показатель составлял 67%.


На вопрос о начальных симптомах туберкулеза:

69,6% опрошенных ответили - кашель больше 2-3 недель;

65,2% -начальными симптомами считают слабость, повышенная утомляемость;

43,5% - одышку и боль в области грудной клетке

30,4% - считают что симптомов вообще может не быть (в 2017г. - так считали только 9% опрошенных).

В 2018 году затруднившихся ответить на вопрос о начальных симптомах туберкулеза не было, в 2017 году затруднились ответить 14%.

Как и в 2017 году, 95,7% опрошенных считают, что чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом необходимо регулярно проходить ФЛГ обследования.

И 100% опрошенных считают, ФЛГ-обследование обязательным, в 2017г. таких было 96%.

В целом анализ полученных данных свидетельствует об улучшении информированности населения региона в вопросах профилактики туберкулеза.