24 марта 2018 года Всемирный день борьбы с туберкулезом


В 2018 году Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится под девизом: «Требуются лидеры для мира, свободного от туберкулёза. 

Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулёз


Основные задачи Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, это:

  • привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме;

  • укрепление  взаимодействия заинтересованных служб, ведомств и организаций в противотуберкулезной работе;

  • привлечение населения к масштабам болезни,  способам ее выявления и профилактики.

Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с туберкулезом, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 года, представляет концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулеза, снизить заболеваемость туберкулезом, смертность от него и значительно снизить экономические расходы. Она включает следующие целевые показатели глобального масштаба: сокращение в период с 2015 по 2030 год смертности от туберкулеза на 90%, сокращение числа новых случаев на 80%, и сокращение семейных расходов в связи с туберкулезом.


Следует отметить, туберкулез, по- прежнему, входит в число 10-ти основных причин смерти в мире, несмотря на снижение в последние годы показателя заболеваемости как в мире, так и в Российской федерации - снижение за 10 лет в 1,5 раза.

Прилагаемые усилия в борьбе с туберкулезом в Рязанской области наконец-то стали приносить плоды. Так в 2017 году продолжилось улучшение основных показателей по туберкулезу. Всего зарегистрировано 293 случая активного туберкулеза или 26,0 на 100 тыс. населения, что на 24,4% ниже показателя 2016 года, на 45,8% среднемноголетнего показателя и не превышает показатель по Российской Федерации.

Среди детей до 17-ти лет заболеваемость снизилась на 73,3% в сравнении с 2016 годом и на 75,7% в сравнении со среднемноголетним показателем.

Тенденция заболеваемости за период 2008-2017гг. выраженная к снижению.

Профилактика туберкулеза - меры по недопущению заражения туберкулезом. Следует помнить, что основным источником туберкулеза являются больные активным туберкулезом люди, выделяющие микобактерии.

Профилактическая работа в области туберкулеза ведется по следующим направлениям:

  • Специфическая профилактика включающая вакцинацию и ревакцинацию. Главная цель специфической профилактики туберкулеза - выработка специфического иммунитета. Это достигается с помощью вакцины БЦЖ.

Вакцинацию проводят новорожденным на 3-7-й день жизни. Через несколько лет, в целях профилактики туберкулеза, осуществляется ревакцинация. В России в соответствии с действующим «Национальным календарем профилактических прививок» она проводится детям с отрицательной пробой Манту в 7 лет.

  • Во взрослом периоде жизни профилактика туберкулеза основана, прежде всего, на раннем выявлении туберкулеза и правильном его лечении. Диагностирование происходит путем рентгенологического исследования органов грудной клетки. Каждому здоровому человеку его следует проходить один раз в 2 года. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

  • Особую роль для профилактики туберкулеза играет химиопрофилактика. Химиопрофилактика - эффективный метод предупреждения заболевания туберкулезом у лиц с повышенным риском развития инфекции. Профилактика туберкулеза путем химиопрофилактики может быть первичной, когда проводится у здоровых лиц, не инфицированных МБТ, но находящихся в контакте с больными туберкулезом, и вторичной - у людей, инфицированных МБТ или переболевших в прошлом.

  • Санитарная профилактика, включающая дезинфекцию объектов окружающей среды с использованием различных дезинфицирующих средств, среди которых ведущую роль занимает химическая дезинфекция, направленная на уничтожение возбудителей на объектах внешней среды, имеющих значение в передаче инфекции. Как известно, успех проведения химической дезинфекции напрямую зависит от соблюдения рекомендаций инструкций по применению дезинфицирующих средств, правильного выбора эффективного режима (концентрация, экспозиция, способ обработки).

  • Социальная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения. К таким мероприятиям относятся: улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения; улучшение качества питания; борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением; привитие населению навыков личной гигиены в быту; развитие физической культуры и спорта.

Цель этих мероприятий - создание условий, неблагоприятных для распространения туберкулезной инфекции, повышение естественной неспецифической резистентности к микобактериям туберкулеза.

Но, самое главное, необходимо помнить, что с профилактической целью каждому человеку следует вести здоровый, культурный образ жизни, обращать внимание на санитарное состояние коммунально-бытовых, а также жилых и производственных помещений, содержать их в чистоте и соблюдать личную гигиену.

Туберкулез - это проблема всего общества, поэтому остановить его рост и распространение можно только тогда, когда каждый человек будет хорошо знать и применять свои знания по профилактике туберкулеза в повседневной жизни.


Уважаемые Рязанцы! Присоединяйтесь к нашему движению!