О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области на 36 календарной неделе 2017 года

За 36 календарную неделю текущего года (04.09.2016г. - 10.09.2017г.) заболеваемость ОРВИ не превышала недельного эпидемического порога по всем возрастным категориям населения Рязанской области. Случаев гриппа не зарегистрировано. Эпидемиологическая ситуация обычная.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает работу по мониторингу за ситуацией по гриппу. По результатам вирусологического мониторинга в структуре респираторных вирусов циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Специфическая профилактика против гриппа - вакцинация. Это надежная защита от гриппа и предупреждение возможных осложнений. В Рязанскую область поставлены вакцины для профилактики населения против гриппа и стартовала прививочная компания. Запланировано привить 451 тыс. человек или не менее 40 % от населения Рязанской области.

Прививки от гриппа проводятся ежегодно вакцинами, актуальными для данного эпидемического сезона, что обусловлено высокой изменчивостью вируса. Варианты вирусов гриппа для разработки сезонной вакцины определяет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются.

Все зарегистрированные в России противогриппозные вакцины безопасны и высокоэффективны. В эпидсезон 2016-2017г.г. эпидемический подъем заболеваемости вызвал вариант вируса гриппа A/H3N2/, который входил в состав вакцин, используемых для иммунизации в прошедшем эпидсезоне.

В Рязанской области иммунизацией против гриппа было охвачено 39,2 % от численности населения, что позволило локализовать заболеваемость, снизить интенсивность эпидподъема и избежать летальных случаев от гриппа. Поэтому каждому жителю области надо позаботиться о своем здоровье и настроиться на иммунизацию против гриппа. Наиболее благоприятное время для иммунизации август-сентябрь-октябрь.

Подлежат бесплатной вакцинации: дети дошкольных образовательных учреждений, неорганизованные дети с 3 до 6 лет, дети с 6 месяцев до 3 лет, учащиеся 1- 11 классов, студенты, лица допризывного возраста, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины.

Призываем жителей г. Рязани и Рязанской области позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, своевременно сделать прививку от гриппа.

Также, напоминаем жителям о необходимости соблюдения мер личной и общественной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

- вести здоровый образ жизни (больше времени проводить на свежем воздухе, потреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, иметь полноценный здоровый сон);

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом, пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками;

- чаще проветривать помещения с проведением влажной уборки;

- употреблять растительные адаптогенты для укрепления иммунитета

- при первых признаках заболевания остаться дома, обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Будьте здоровы и счастливы!