О ситуации по инфекциям, передающимся клещами на 15.05.2017г.

Для предупреждения заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, на территории Рязанской области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Осуществляется постоянное динамическое наблюдение за энтомологической ситуацией на территории Рязанской области, включая еженедельный мониторинг за укусами клещами и заболеваемостью населения.

С начала сезона 2017 года по поводу укусов клещами в медицинские организации Рязанской области обратилось 267 человек, в том числе 96  детей, за аналогичный период 2016 года количество пострадавших составляло 398 человек, в том числе 142 ребенка.

По данным лабораторного мониторинга проведены исследования 121 клеща с разных территорий области. Клещей, пораженных клещевым энцефалитом, не обнаружено.  Установлена зараженность клещей возбудителем клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, что подтверждает эндемичность территории по данным инфекциям.

Рязанская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Однако, территории Ермишинского, Захаровского, Клепиковского, Михайловского, Рыбновского районов Рязанской области граничат с Московской и Нижегородской областями, которые являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому имеется реальная угроза возникновения данного заболевания в нашем регионе.

По вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, желающие могут позвонить на телефоны горячей линии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»: 25-32-06, 25-20-62 и 28-99-94.

Информацию о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Где проводится исследование клеща? Какие основные признаки болезней, передающихся клещами? Вы можете найти на нашем сайте.