О результатах анкетирования в рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом


В рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» с 17.03.17г. по 24.03.17г. проводилось анонимное анкетирование среди декретированных контингентов - социологическое исследование с целью изучения проблемы туберкулеза в нашем регионе.

В анкетировании принимали участие повара, кулинары, продавцы продовольственных товаров, из которых по половой принадлежности 91% составили женщины и 9 % мужчины. Надо отметить, что опрос проводился до гигиенического обучения.

Анкета состоит из десяти вопросов, на которые можно выбрать один или несколько ответов.

По результатам анализа:

100% респондентов слышали о туберкулезе, но лишь 40% опрошенных сосчитали себя достаточно проинформированными в вопросах профилактики туберкулеза (40% недостаточно проинформированы и 20% затруднились ответить).

Только 52,5% опрошенных знают, что возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). 76% респондентов основным механизмом передачи туберкулеза считают воздушно-капельный.

Группой риска заболеть туберкулезом большинство опрошенных считают заключенных и лиц без определенного места жительства, на третьем месте - люди с алкогольной и наркотической зависимостью.

75% респондентов считают, что туберкулез излечим на ранних стадиях, 20 % затруднились ответить на этот вопрос и 5 % опрошенных считают туберкулез неизлечимой болезнью.

На вопрос о начальных симптомах туберкулеза:

50% опрошенных ответили - кашель больше 2-3 недель;

30% - слабость, повышенная утомляемость;

15% - что симптомов вообще может не быть;

и 5% - затруднились ответить.

90% опрошенных считают, что чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом необходимо регулярно проходить флюорографическое (ФЛГ) обследование, 10 % отказаться от вредных привычек.

95% опрошенных считают, ФЛГ - обследование обязательным.

В целом анализ полученных данных подтверждает потребность в расширении информированности населения и повышения уровня знаний о тревожных симптомах и мерах профилактики туберкулеза.