О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Рязанской области за период с 23.01. по 29.01.2017г.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводится ежедневный и еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За прошедшую неделю (с 23 января по 29 января 2017 года) в целом по Рязанской области показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 10 тыс. населения составил 43,08, что на 26,7% ниже недельного порогового уровня.

В настоящее время удельный вес детского населения в структуре заболеваемости составляет 60,9%, из них:

0-2 года - 24,5 %, 3-6 лет - 40,6%, 7-14 лет - 34,9%.

Во всех возрастных группах заболеваемость также не превышает недельных пороговых уровней.

В г.Рязани уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже недельного эпидемического порога на 20,3%. В сравнении с предыдущей неделей в целом по совокупному населению также отмечено снижение заболеваемости.

По данным лабораторного мониторинга в материалах от больных определяются вирусы гриппа А(H3N2), однако количество выявленных возбудителей гриппа также снижается.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем - при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила - мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.