О мероприятиях, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в рамках Дня борьбы со СПИДом

В рамках мероприятий, приуроченных к проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» приняли участие в пресс-конференции, которая состоялась на базе Управления Роспотребнадзора по Рязанской области 30.11 2016г.

Второй год нами проводится анонимное и добровольное анкетирование по профилактике ВИЧ-инфекции с целью выявления информированности в отношении риска заражения, основных путях передачи инфекции, мерах профилактики и отношении к ВИЧ-инфицированному человеку.

Анкетированный опрос проводился в отношении декретированных контингентов, проходящих гигиеническое обучение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Опрашиваемым было предложено ответить на 15 стандартных вопросов.

Было опрошено 500 взрослых человек от 18 лет до 60 лет.

Из всех опрошенных декретированные контингенты составили 90% и 10% - люди разных профессий (контактные в различных очагах инфекционных заболеваний)

По профессиональному составу респонденты распределились следующим образом:

-работники торговли, общественного питания - 45%;

-работники образовательной сферы - 35%;

-работники коммунального хозяйства (парикмахеры, горничные, работники аптек и т.д.) - 15%;

- другие профессии - 5%

По половой принадлежности респонденты распределились:

- женщины составили около 80%

- мужчины - около 20%

Распределение респондентов по возрасту:

- от 18 до 30 лет - 30%;

- от 30 до 55 лет - 55%;

- старше 55 лет - 15%

Итоги проведенного опроса следующие.

Преимущества у лиц разных профессий в отношении знаний по профилактике ВИЧ-инфекции выявлено не было.

Осведомленность в плане профилактики ВИЧ-инфекции, путях передачи в группе женщин выше, чем в группе мужчин. При этом большую осведомленность показала возрастная группа от 25 до 40 лет.

Из всех опрашиваемых почти 79% респондентов были осведомлены об основных путях инфицирования ВИЧ-инфекцией и способах профилактики.

35% респондентов опасаются общаться с ВИЧ-инфицированными людьми в бытовых условиях, хотя знают пути передачи при ВИЧ-инфекции.

Для сравнения, в 2015 году у всех опрашиваемых осведомленность была около 75% и у 41% респондентов было негативное отношение к ВИЧ-инфицированным людям.

Информированность населения с каждым годом увеличивается. Негативное отношение к ВИЧ-инфицированным людям снижается.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в эпидемический процесс вовлечены как социально адаптированные люди трудоспособного возраста, так и население, относящиеся к ключевым группам.

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ.

Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Изучение общественного мнения на информацию по данной теме очень важно для подготовки информационных кампаний в дальнейшем.

Необходима пропаганда этих знаний при активном участие средств массовой информации, семейных ценностей, ответственного поведения, правдивой информации о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах защиты.