О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области на 41 календарной неделе 2016 года


За 41 календарную неделю текущего года (10.10.2016г. - 16.10.2016г.) заболеваемость ОРВИ не превышала недельного эпидемического порога по г.Рязани и Рязанской области. Случаев гриппа не зарегистрировано.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает работу по мониторингу за ситуацией по гриппу, вирусологическая лаборатория обеспечена необходимым оборудованием и диагностическими средствами для исследований и этиологической расшифровки заболеваний. По результатам вирусологического мониторинга в структуре респираторных вирусов циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Специфическая профилактика против гриппа - вакцинация. Это надежная защита от гриппа и предупреждение возможных осложнений. В Рязанскую область поставлены вакцины для профилактики населения против гриппа и полным ходом идёт прививочная компания. В рамках приоритетной программы «Здоровье» запланировано привить 410 тыс. человек или не менее 37,7% от населения Рязанской области.

Подлежат бесплатной вакцинации: дети дошкольных образовательных учреждений, неорганизованные дети с 3 до 6 лет, дети с 6 месяцев до 3 лет, учащиеся 1- 11 классов, студенты, лица допризывного возраста, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины. Также за счет средств работодателей организаций Рязанской области планируется привить около 16 тыс. человек и достичь уровня охвата населения прививками 40 %.

Призываем жителей г. Рязани и Рязанской области позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, своевременно сделать прививку от гриппа.

Также, напоминаем жителям о необходимости соблюдения мер личной и общественной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

- вести здоровый образ жизни (больше времени проводить на свежем воздухе, потреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, иметь полноценный здоровый сон);

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом, пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками;

- чаще проветривать помещения с проведением влажной уборки;

- при первых признаках заболевания остаться дома, обращаться к врачу и не заниматься самолечением.