О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области на 4 календарной неделе 2016 года


На четвертой неделе текущего года (25.01.2016г. - 31.01.2016г.) отмечается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ и превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению в Рязанской области.

Превышения недельных эпидемических порогов по Рязанской области наблюдается во всех возрастных группах. Среди заболевших доля детей до 14 лет составила 67,7%, из них дети от 7 до 14 лет (школьники) составили 39,9%

По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа (до 70,3 %) с преобладанием вируса гриппа А, на вирусы не гриппозной этиологии приходится 29,7%.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает работу по мониторингу за ситуацией по гриппу, вирусологическая лаборатория обеспечена необходимым оборудованием и диагностическими средствами для исследований и этиологической расшифровки заболеваний.

В рамках общественной профилактики в учреждениях и организациях проводятся по необходимости ограничительные мероприятия, усилен дезинфекционный режим.

Напоминаем жителям о необходимости соблюдения мер личной и общественной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

- вести здоровый образ жизни (больше времени проводить на свежем воздухе, потреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, иметь полноценный здоровый сон);

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом, пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками);

- чаще проветривать помещения с проведением влажной уборки;

- при первых признаках заболевания остаться дома, обращаться к врачу и не заниматься самолечением;

- по возможности избегать поездок и многолюдных мест;

Будьте настроены на позитив, дорожите своим здоровьем и здоровьем своих близких!