Профилактические мероприятия в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в детских садах

Ежегодно нам приходится сталкиваться с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Избежать простудных заболеваний полностью вряд ли возможно, но уменьшить вероятность их возникновения как в организованных коллективах, так и среди населения вполне реально. Следует помнить, что один из самых важных моментов профилактики ОРВИ и гриппа в организованных коллективах - грамотно спланировать и в полном объеме провести организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с требованиями СП 3.1.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Основные мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа необходимо осуществлять в межэпидемический период до начала сезонного подъема заболеваемости. К таким мероприятиям можно отнести подготовку зданий и их инженерных сооружений для бесперебойной работы, обеспечение условий для соблюдения режима проветривания помещений, соблюдение температурного режима в помещениях, бесперебойная работа вентиляции, контроль эффективности работы бактерицидных установок, обеспечивающих дезинфекцию воздуха, правильность организации питания, исключающих скопления большого числа детей во время обеденного перерыва и переуплотнение столовых, а также рациональную организацию питьевого режима.

При возникновении в дошкольном образовательном учреждении 5 и более случаев с симптомами острых респираторных инфекций (грипп или ОРВИ), связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней), медицинский персонал организаций должен информировать Управление Роспотребнадзора по Рязанской области.

Среди контактных лиц, общавшихся с заболевшим грипп или ОРВИ, своевременно проводят выявление больных с подозрениями на заболевание гриппом или ОРВИ.

В очагах гриппа и ОРВИ в дошкольных учреждениях медицинский персонал ежедневно в течение 7 дней после изоляции больного проводят осмотры детей, общавшихся с заболевшим гриппом с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева. Результаты обследования регистрируются в установленном порядке.

С целью предупреждения распространения заболевания гриппом в коллектив не принимают новых детей и не переводят их в другие коллективы. Персонал с признаками заболеваний гриппом и ОРВИ к работе с детьми не допускается. В детский коллектив сотрудники допускаются только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления симптомов заболеваний.

Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа является недопущение больных в коллектив и своевременная изоляция заболевших от здоровых людей.

Соблюдение принципа групповой изоляции в детских садах и яслях также значительно снижает риск распространения инфекции в другие группы.

Основной и один из самых эффективных способов борьбы с гриппом - формирование специфического иммунитета, который вырабатывается у человека после прививки. Вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70-100% случаев. Прививки против гриппа делаются начиная с 6-ти месячного возраста. Перед иммунизацией ребенка обязательно осматривает врач, чтобы оценить состояние его здоровья и определить противопоказания к вакцинации против гриппа. Иммунизация против гриппа как для детей дошкольного и школьного возраста организованных коллективов, так и для работников образовательных коллективов внесена в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся бесплатно. Иммунитет после прививки против гриппа у человека вырабатывается в течении 2-3 недель и поэтому важна своевременность иммунизации ( до начала эпидемического подъема). Оптимальное время для вакцинации сентябрь-октябрь. Следует отметить, что в связи с большой изменчивостью вируса гриппа прививки против данной инфекции необходимо делать ежегодно, причем вакцина, используемая в предыдущем сезоне, в текущем году применяться не может.

Для предупреждения простудных заболеваний среди детей наряду с вакцинацией необходимо проводить мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма. В детских учреждениях это в первую очередь соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе, организация питьевого режима.

Вероятность инфицирования напрямую связана с интенсивностью воздухообмена в помещении, чем интенсивнее обмен воздуха, тем меньше в нем концентрация вирусов и ниже вероятность инфицирования. Отсюда требования - часто и регулярно проветривать помещения детского учреждения в отсутствии детей, проводить влажную уборку помещений, строго соблюдая режим дезинфекции поверхностей, игрушек и посуды.

Только своевременное проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в

в образовательных организациях позволит значительно снизить риск заболевания детей и сотрудников ОРВИ И гриппом и предупредить формирование очагов групповых заболеваний.