На текущий момент на территории Рязанской области, как и в большинстве регионов России, по-прежнему отмечается низкий уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, а случаи гриппа не регистрируются.

На 46 календарной недели (09.11.2015г.- 15.11.2015г) по Рязанской области зарегистрировано 3655 случаев ОРВИ или 32,84 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога заболеваемости на 23,8%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, по-прежнему, отмечается незначительная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. В рамках Национальной программы по иммунизации населения запланировано привить и привито 325 000 человек Рязанской области, т.е. 29,2% от населения Рязанской области.

В рамках национального календаря профилактических прививок в Рязанской области привито против гриппа 325 000 человек, из них 1000 беременных женщин, 109 000 детей, 2069 человек призывного возраста. Использована вся полученная вакцина.

Кроме того, за счет средств региональных, муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, за счет других источников финансирования привито более 6300 человек взрослого населения.

Всего привито более 331 тысячи человек, охват прививками против гриппа от всего населения области составил 29,8%.

Ежегодно в зимне-весенний период года ожидается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), в т.ч. и гриппом.

Можно ли предупредить болезнь, и как вести себя, если грипп оказался сильнее иммунитета?

Предупрежден - значит вооружен.

Итак, грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа и входящее в группу ОРВИ. Существует более двух тысяч его вариаций. Он способен поражать абсолютно всех людей.

Вакцинация - самый эффективный на сегодняшний день способ профилактики гриппа. Прививку необходимо делать вовремя - в октябре - ноябре, до эпидемического подъема заболеваемости, когда у организма еще есть время выработать антитела.



Очень важно соблюдать простые гигиенические правила:

- чаще мойте руки, т.к. инфекция передается через рукопожатие и прикосновения. Достаточно потереть глаза и положить в рот конфетку, чтобы вирус перекочевал с «зараженных рук» в организм;

- следите за питанием - оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не забывайте о продуктах богатых витамином «С» ( киви, клюква, квашенная капуста, цитрусовые и т.д.)

- носите защитные медицинские маски. Особенно в закрытых помещениях (офис, общественный транспорт), где возможно присутствуют больные люди. Помните, что маску необходимо менять через каждые два часа. Она должна закрывать не только рот и нос, но и плотно прилегать к лицу;

- протирайте трубку телефона, которым пользуются несколько человек. Лучше делать это антибактериальными салфетками.

- Избегайте закрытых помещений с массовым скоплением людей. Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем. Вокруг каждого больного образуется двухметровая зона с большой концентрацией зараженных частиц. Замените походы в кафе, кинотеатр и в гости активным отдыхом на свежем воздухе.

Если вы заболели. Существует несколько основных признаков, по которым можно отличить грипп от прочих респираторных вирусных инфекций. Первый признак - короткий инкубационный период. Резкое начало заболевания. Если ОРВИ развивается медленно, в течение одного или двух дней, то при гриппе можно фактически указать час начала болезни. Второй признак - яркая симптоматика. Высокая температура 39- 40 град, которая может держаться от одного до пяти дней. Сопровождается лихорадкой, светобоязнью, головными, суставными и мышечными болями - тело буквально ломит и выкручивает. Могут появиться судороги , галлюцинации, рвота, носовые кровотечения. На 2- 3 день болезни может появиться сухой кашель. Третий признак - сильная интоксикация, внешне проявляется одутловатостью лица, синюшностью губ и слизистых оболочек.

Лечиться лучше под присмотром врача. Если вы заболели, выполняйте все предписания врача, не занимайтесь самолечением. Особенно это касается детей, лиц с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Грипп чреват самыми разными осложнениями, в т.ч. острой формой пневмонией, нарушением работы сердца, почек.

Не следует самостоятельно принимать антибиотики. Это может привести к аллергии и дисбактериозу. Возбудители гриппа - вирусы, антибиотики против вирусов бессильны.

Делайте профилактические прививки, соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы и счастливы!