1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом!

1 декабря - день, во всем мире посвященный борьбе со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом с 2011 по 2015 год «Направление к цели "НОЛЬ"». Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа - таковы цели Всемирного дня борьбы со СПИДом на эти пять лет.

С учетом сегодняшних показателей распространения эпидемии достижение нулевой отметки может казаться затруднительным, но налицо значительный прогресс. В 2011 году ВИЧ-инфекцию приобрели 2,5 миллиона человек. По оценкам, 1,7 миллиона человек умерли. Число новых инфекций уменьшилось на 700 000 по сравнению с числом, зарегистрированным 10 лет назад, а число случаев смерти - на 600 000 по сравнению с аналогичным показателем 2005 года.

Ежедневно в России выявляется 150-170 ВИЧ-инфицированных граждан!

Рязанская область относится к числу территорий РФ со средним уровнем заболеваемости (150,0-350,0 на 100 тыс. нас.) в Центральном Федеральном округе.

Вероятность инфицирования туберкулезом у ВИЧ-инфицированных в 20-30 раз выше, чем у остальных. По мнению экспертов, четверть всех смертельных исходов в мире среди ВИЧ-инфицированных связана с инфицированием их туберкулезом.

Отмечается тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, в том числе среди беременных женщин и как следствие, рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

В целом в общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают люди молодого репродуктивного возраста до 40 лет (90,1%). Снизилась доля ВИЧ-инфицированных в возрасте 40 лет и старше с 28,7% в 2014г. до 21,4% в текущем году. В то же время увеличилось количество инфицированных в возрастной группе 15-40 лет на 14,2%.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в области остаются незащищенные половые контакты - 58,8%, по РФ - 41%. Несколько снизилось количество лиц, заразившихся при употреблении наркотиков внутривенно.

В связи с этим, стратегической задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России и в Рязанской области является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми и людьми среднего возраста. Необходима пропаганда, при активном участие средств массовой информации, семейных ценностей, ответственного поведения, правдивой информации о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах защиты.

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Необходимо противостоять пренебрежительному отношению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции, которые мешают доступу к информации и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.

Не думайте, что проблема ВИЧ и СПИДа не имеет к вам отношения. Вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.