По данным энтомологического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», который проводится со второй декады марта 2015г., сезон активности клещей в природных биотипах Рязанской области продолжается.

С начала сезона зарегистрировано 2027 обращений по поводу укусов клещами, из них 699 человек - дети.

Территории Рязанской области - лидеры по количеству нападений клещами остаются по-прежнему: Касимовский, Рязанский, Спасский, Клепиковский, Шиловский и г.Рязань.

Количество обращений по поводу укусов клещами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 52,7%. Увеличение количества укусов клещами в летний период года связано с массовыми посещениями населения лесных зон и с естественным подъемом активности переносчиков.

Ежегодно регистрируются случаи заболевания клещевым боррелиозом.

Заболевание человека происходит при укусе клеща, зароженного боррелиями. Через определенное время, в среднем 10-14 дней после укуса клещем, на месте укуса образуется специфическая эритема, повышается температура тела, озноб, могут увеличиться лимфоузлы. Если вовремя обратится к врачу, получить адекватное лечение, осложнений можно избежать, таких как менингоэнцефалит и др.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

При осуществлении профилактики клещевого боррелиоза важно защитить себя при походе в лес:

- передвигаться по середине тропинок, остерегаться высокой травы и кустарников

- носить одежду с длинным рукавом, плотно прилегающую к запястью

- одежда должна быть светлой, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего клеща

-обязательно надевать головной убор

- для обработки одежды использовать репелленты, отпугивающие клещей

- брюки заправлять в высокие сапоги

- обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить. При удалении клеща велика вероятность его раздавливания и передачи возбудителей инфекции через микроранки на коже. Поэтому будьте осторожны при удалении клеща голыми руками.

Можно удалить клеща пинцетом или хирургическим зажимом: клещ захватывается как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1 - 3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если вы случайно оборвали хоботок, то удалите его как занозу и обработайте ранку. После извлечения клеща из ранки нужно выдавить кровь и ранку обработать йодом, спиртом или 3% перекисью водорода.

Желательно сохранить клеща для проведения исследования в максимально неповрежденном состоянии. Живой клещ помещается в герметическую емкость, мертвый - в герметический пакет.

Исследование можно провести на платной основе в лаборатории особо-опасных инфекций по адресу: г.Рязань, ул. Островского, д.51а (контактный телефон 92-97-93) в рабочее время с 9ч до 15ч.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы и счастливы!