28 июля 2015 года – Всемирный День борьбы с вирусными гепатитам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 28 июля 2011 года первым Всемирным Днем борьбы с вирусными гепатитами. Это решение было принято с целью повышения осведомленности о данных заболеваниях, привлечения внимания к проблемам диагностики, профилактики и лечения вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний, расширения охвата вакцинацией против гепатита В и ее интеграция в национальные программы иммунизации, а также координации глобальных ответных мер  на распространение вирусных гепатитов во всем мире.

 Ежегодно 28 июля  - Всемирный День борьбы с вирусными  гепатитами. В 2015г девиз этого дня - «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления!»

         На сегодняшний день, осведомленность населения о проблеме распространения вирусных гепатитов и признание  серьезности этой проблемы на государственном уровне не идут ни в какое  сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ-инфекции, туберкулезе, несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаковый.

            Вирусные гепатиты - группа инфекционных заболеваний, известных как гепатит А, В, С, Д и Е, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени.

Ежегодно во всем мире регистрируется  более 1,4 миллионов  случаев заболеваний гепатитом А. Во многих странах регистрируются вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, контаминированных вирусом гепатита А.

На территории Рязанской области заболеваемость вирусным гепатитом А (ВГА) имеет выраженную тенденцию к снижению. За последние 10 лет  уровень заболеваемости снизился в 26 раз, среди детей в 23 раза.  Снижение заболеваемости достигнуто благодаря активному проведению мероприятий по благоустройству территории населенных мест, соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в детских дошкольных, образовательных и оздоровительных учреждениях, а также на объектах водоотведения и водопользования.

Наиболее эффективной мерой профилактики  против гепатита А является вакцинация. В первую очередь подлежат прививкам:

  • организованные дети 3-6 лет, школьники;
  • лица, подверженные  профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания;  лица, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);
  • лица, выезжающие в неблагополучные регионы и страны, где регистрируется повышенная заболеваемость гепатитом  А;
  • контактные в домашних очагах и организованных коллективах.

Для иммунизации используются вакцины отечественного и импортного производства, которые вводятся 2-х кратно с интервалом в 6-12 месяцев.

В настоящее время инфекции, вызванные вирусами гепатита В, С и Д, являются наиболее часто встречающимися инфекционными болезнями и как следствие более актуальными. Хроническое течение данных инфекций приводит к инвалидности больных, снижению качества жизни, ранней и мучительной смерти от последствий хронических вирусных гепатитов - цирроза печени.

По данным ВОЗ вирусными гепатитами заражены более 2-х миллиардов жителей Земли, т.е. фактически каждый третий человек на планете. У каждого двенадцатого это заболевание принимает хроническую форму.

 Каждый год от  этих  инфекций  умирает  1,5 миллиона человек


 Использование высокоэффективной и безопасной вакцины против гепатита В  обеспечивает высокий уровень защиты на  20-25 лет. Эффективность массовой вакцинации населения против гепатита В  во всех странах мира делает реальной возможность ликвидации этой тяжелой инфекции  и  ее последствий.

В настоящее время в Рязанской области прививками охвачено более 64% от населения.

 Серьезную проблему представляют вирусные гепатиты В и С. На фоне ежегодного снижения заболеваемости острыми формами гепатитов В и С увеличивается число больных хроническими формами этих инфекций.

 Прививки против гепатита В, в рамках национального календаря профилактических прививок, проводятся:

  • детям первого года жизни;
  • детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте от 18 до 55  лет не привитым ранее против этой инфекции.
  • медицинским работникам, не болевшим ранее, без ограничения возраста;

Вирусные гепатиты В, С и Д - инфекции, передающиеся только от человека к человеку. Риску заражения подвергаются лица, ранее не болевшие данными инфекциями, а в случае вирусного гепатита В и Д, не имеющие поствакцинального иммунитета.


         Источниками вируса являются больные всеми формами острого и хронического гепатита, а также вирусоносители. Вирусы гепатитов передаются от больной матери к ребенку во время родов и внутриутробно.

Наиболее актуальным является половой путь передачи. Даже одного случая незащищенного секса с больным вирусным гепатитом достаточно для заражения.

Риск заражения вирусами гепатитов при тесном контакте с больным человеком  минимален, но возможен при пользовании общими бритвенными, маникюрными принадлежностями.

Передача вирусов гепатитов возможна при проведении медицинских и немедицинских манипуляций, при нарушении целостности кожных и слизистых покровов. В последние годы роль этого пути передачи вирусных гепатитов в условиях лечебных учреждений сократилось.

Наиболее значимую роль в передаче вирусов играют немедицинские инвазивные манипуляции, к которым относится внутривенное введение наркотиков, пирсинг, нанесение татуировок, косметические процедуры в салонах красоты (маникюр, педикюр, перманентный макияж) при использовании загрязненного инструментария.

Кроме упомянутой  вакцинопрофилактики, для защиты от вирусных гепатитов В, С и Д нужно соблюдать общегигиенические правила:

- никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, расческой, полотенцем и т.д. Помните, что любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен;

- избегайте случайных половых связей, не принимайте наркотики, пользуйтесь презервативами и избегайте травматического секса;

- помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый стерильный инструментарий;

 - не забывайте, что обращения в салоны красоты, тату-салоны, маникюрные и педикюрные кабинеты сопряжены с повышенным риском инфицирования.

Так как вирусные гепатиты  В и С относятся к излечимым заболеваниям, раннее выявление и своевременно начатое лечение гарантирует благоприятный исход, снижения риска заражения этими инфекциями.

 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы и счастливы!