Описторхоз является одним из самых опасных и распространенных глистных заболеваний, передающихся через рыбу.

Две трети мирового ареала возбудителя приходится на территорию России, который простирается практически от озера Байкал до западных границ Европы.

Ежегодно в Российской Федерации выявляется до 40 тысяч случаев описторхоза.

Наибольшее число случаев регистрируется в Западной Сибири, Томской, Тюменской, Омской, Кемеровской областях.

Возбудитель описторхоза - гельминт плоской формы, размером от 1 см.

У человека, домашних и диких животных гельминты паразитируют в желчных ходах печени, реже в протоках поджелудочной железы. Число паразитов может достигать в организме до 40 тысяч экземпляров. Продолжительность жизни гельминтов в организме человека десятки лет.

Заражение описторхозом происходит при употреблении рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уюлея, гольян, жерех.

Через воду описторхозом заразиться практически не возможно.

Инкубационный период (с момента заражения до появления признаков заболевания) при описторхозе составляет от 2 до 4 недель.

Характер заболевания и степень проявления клинических симптомов зависят от интенсивности инвазии и длительности паразитирования, частоты повторных заражений и состояния иммунной системы человека.

В клиническом течение болезни различают острую и хроническую стадию.

В острой стадии описторхоз протекает как острая аллергия, повышается температура тела, боли в животе, чаще в правом подреберье, различные кожные высыпания.

Для хронической стадии характерны явления холецистита с периодическими обострениями и ремиссиями. Больных беспокоят тяжесть и периодические боли в правом подреберье, снижение аппетита, тошнота, вздутие живота, запор или жидкий стул с развитием дисбактериоза.

Меры личной профилактики просты: варить рыбу не менее 15 минут с момента закипания, жарить в распластанном виде не менее 20 минут, солить мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Помните, что описторхоз легче предупредить, чем лечить!

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы и счастливы!