Европейская неделя иммунизации в России и Рязанской области

Ежегодно в странах Европы и России проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

В этом году планируется проведение мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации с 20 по 25 апреля.

Девиз кампании 2015 года: «Ликвидировать пробелы в иммунизации!».

Как и в предыдущие годы, все мероприятия направлены на информирование население о важности профилактических прививок.

Основные задачи ЕНИ:

- повышение уровня информированности и знаний населения об инфекциях, управляемых средствами иммунопрофилактики, формирование доверительного отношения к вакцинации, повышение уровня охвата профилактическими прививками;

- информирование общественности о последствиях отказа от иммунизации;

- о необходимости и праве на иммунопрофилактику каждого человека.

В период проведения ЕНИ планируются выступления медицинских работников и специалистов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в средствах массовых информации и тематические мероприятия среди различных групп населения.

Ежегодно в мире регистрируется до 180 миллионов тяжелых заболеваний, из которых 15 миллионов ежегодно заканчиваются летальными исходами. Многих заболеваний можно было бы избежать при проведении профилактических прививок.

Что такое прививка? Это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционных заболеваний, в результате происходит иммунный ответ, который ведет к выработке защитных частиц или антител. Так как антитела вырабатываются только в ответ на инфекцию или вакцину, то никакими другими средствами защититься от инфекционного заболевания невозможно.

Перечень инфекций, подлежащих вакцинации, порядок, сроки проведения прививок определены Федеральным Законом № 157 ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Это позволяет гарантировать бесплатное проведение прививок против туберкулеза, коклюша, дифтерии, гепатита «В», полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции, как обязательных прививок для определенных групп населения и поддержание стабильной эпидемиологической ситуации по «управляемым» инфекциям.

Это возможно только при высоких показателях коллективного иммунитета - охват прививками должен составлять не менее 95% от населения.

Отказываясь от профилактических прививок, человек подвергает опасности не только собственное здоровье и жизнь, но и здоровье и жизнь своих близких.

Неделя иммунизации - это шанс защитить себя и своих детей уже сегодня.

Уважаемые жители Рязанской области! Не подвергайте Вашу жизнь и жизнь ваших близких опасности!

Защитите себя и своих детей! Сделайте прививку!

Будьте здоровы и счастливы!