О санитарно-эпидемиологической обстановке в Рязанской области за период с 09.02.2015г. по 15.02.2015г. и мерах профилактики гриппа и ОРВИ

На седьмой календарной неделе на территории Российской Федерации продолжал регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно в субъектах Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского Федерального округов.

В Рязанской области за этот период зарегистрировано более 8 тысяч случаев инфекционных заболеваний или 781,8 на 100 тыс.населения, что на 11,5% выше заболеваемости предыдущей 6 недели (700,9 на 100 тыс.населения)

Удельный вес острых вирусных инфекций (ОРВИ) составляет 92,2%. Всего зарегистрировано 8114 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 729,1 на 100 тыс.населения, что на 6,7% выше заболеваемости предыдущей недели. Удельный вес детей до 14 лет составил 64 %.. Эпидемический порог по Рязанской области не превышен.

Зарегистрировано 17 случаев гриппа (г.Рязань, Касимовский, Сараевский, Скопинский, Милославский районы).

В г.Рязани наблюдалось превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению ОРВИ и гриппом на 11%.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга у больных ОРВИ и гриппом выделялись вирусы гриппа «В» и «А», также вирусы негриппозной этиологии.


Можно ли предупредить болезнь, и как вести себя, если грипп оказался сильнее иммунитета?

Ггрипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа и входящее в группу ОРВИ. Существует более двух тысяч его вариаций. Он способен поражать абсолютно всех людей.

Чтобы не заболеть, очень важно соблюдать простые гигиенические правила:

- чаще мойте руки, т.к. инфекция передается через рукопожатие и прикосновения. Достаточно потереть глаза и положить в рот конфетку, чтобы вирус перекочевал с «зараженных рук» в организм;

- следите за питанием - оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не забывайте о продуктах богатых витамином «С» ( киви, клюква, квашенная капуста, цитрусовые и т.д.)

- укрепляйте иммунитет - принимайте растительные адаптагенты, при отсутствии противопоказаний - препараты пчеловодства;

- носите защитные медицинские маски. Особенно в закрытых помещениях (офис, общественный транспорт), где возможно присутствуют больные люди. Помните, что маску необходимо менять через каждые два часа. Она должна закрывать не только рот и нос, но и плотно прилегать к лицу;

- протирайте трубку телефона, которым пользуются несколько человек. Лучше делать это антибактериальными салфетками.

- избегайте закрытых помещений с массовым скоплением людей.

Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем. Вокруг каждого больного образуется одно - двухметровая зона с большой концентрацией зараженных частиц. Целесообразно заменить походы в кафе, кинотеатр и в гости активным отдыхом на свежем воздухе.

Соблюдая эти несложные, правила вы обезопасите себя и своих близких.

Будьте здоровы и счастливы!