1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - день, во всем мире посвященный борьбе со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

В 2014г. Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «Сократить разрыв». Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число случаев ВИЧ-инфекции (в 2013 году в мире зарегистрировано более 2 млн. случаев заражения ВИЧ-инфекцией). Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число смертей вследствие СПИДа (в 2013 году во всем мире от болезней, связанных со СПИДом, умерли 1,5 миллионов человек). Сократить разрыв в области лечения (в 2013 году примерно 12,9 миллиона людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, имели доступ к антиретровирусной терапии). Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число дискриминацией людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Ежедневно в России выявляется 150-170 ВИЧ-инфицированных граждан!

Рязанская область относится к числу территорий РФ со средним уровнем заболеваемости (150,0-300,0 на 100 тыс. нас.) в Центральном Федеральном округе.

В Рязанской области по состоянию на 31.10.2014г. зарегистрировано 3654 ВИЧ-инфицированных. Умерло 1152 человек, в т.ч. 72 человека в текущем году, что в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (93 человека).

Наибольшее число инфицированных регистрируется в Скопинском, Милославском, Захаровском, Пронском, Рязанском, Михайловском районах и г. Рязани.

Вероятность инфицирования туберкулезом у ВИЧ-инфицированных в 20-30 раз выше, чем у остальных. По мнению экспертов, четверть всех смертельных исходов в мире среди ВИЧ-инфицированных связана с инфицированием их туберкулезом.

Отмечается тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, в том числе среди беременных женщин и как следствие, рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Так в Рязанской области родилось всего 610 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе 60 в текущем году.

Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков на втором плане половой путь передачи. Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной части населения. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет.

В связи с этим, стратегической задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России и в Рязанской области является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми. Необходима пропаганда, при активном участие средств массовой информации, семейных ценностей, ответственного поведения, правдивой информации о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах защиты.

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Необходимо противостоять пренебрежительному отношению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции, которые мешают доступу к информации и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.