О мониторинге заболеваемости ОРВИ и гриппом

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» с 2005 года является одной из опорных баз в структуре Роспотребнадзора, на которую возложена ответственная задача по мониторингу заболеваемости населения Рязанской области острыми вирусными инфекциями, в т.ч. и гриппом.

В рамках работы опорной базы в ней круглый год проводятся систематические вирусологические исследования группы (выборки) больных с признаками респираторных инфекций.

Кроме этого, еженедельно в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями информация по заболеваемости ОРВИ собирается со всех медицинских организаций, подведомственных региональному министерству здравоохранения, обобщается, анализируется, передается в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По результатам мониторинга составляется прогноз циркуляции вирусов гриппа и ожидаемый подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа на территории Рязанской области.

На текущий момент на территории Рязанской области в целом эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом благополучная. Случаи гриппа не регистрируются.

За 8 месяцев 2014г зарегистрировано более 134 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, что в расчете на интенсивные показатели ниже на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и по сравнению со средне-многолетними данными - на 5,6%.

За прошедшую 39 неделю в Рязанской области было зарегистрировано 6011 случаев заболеваний ОРВИ или 54,02 на 10 тыс., что на 1,3 % выше

эпидемического порога. Однако превышение эпидемического порога зарегистрировано только по совокупному населению, и пока не наблюдается ни в одной из возрастных групп населения Рязанской области.