28 сентября – Всемирный День борьбы с бешенством

В рамках Всемирного Дня борьбы с бешенством на базе ОГБОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж» состоялся «Круглый стол» с участием ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Эпидемиологи, студенты, преподаватели колледжа, специалисты государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области, Министерства природопользования и экологии Рязанской области, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, ветеринарной клиники «Доктор Веет» обсудили актуальность проблемы профилактики бешенства.

В настоящее время эта болезнь остается одним из важнейших проблем общества. Ее особая эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением и прямой связью с заболеваниями среди животных.

Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной  или при укусах и  нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие).

По данным ВОЗ,  бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется  более, чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни  погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение.

В Российской Федерации существенное снижение показателей заболеваемости бешенством среди людей началось с конца 60-х годов прошлого века,  и было  связано  с развитием системы оказания населению антирабической помощи. Более сорока лет  в нашей стране ежегодно регистрируется от 4-х до 22-х случаев заболевания. Вместе с тем, за медицинской помощью, в связи с нападением животных каждый год обращается от 250 до 450 тысяч человек.

К сожалению, в последние годы отмечается ухудшение ситуации, связанной с бешенством среди животных, увеличивается число неблагополучных пунктов. Формируются эпизоотии природного типа (среди диких животных), увеличивается численность безнадзорных животных на фоне  неудовлетворительного состояния коммунального хозяйства в поселках и городах.

В Рязанской области зарегистрирован 1 случай гидрофобии (бешенства) среди людей в 2002 году, когда заболел ребенок, инфицирование которого произошло в сельской местности при укусе бродячей собакой.

За медицинской помощью не обращался.

Случаи заболевания бешенством животных регистрируются ежегодно на всех административных территориях области. В структуре заболеваемости бешенством доля инцидентности диких животных составляет 42,6%, домашних - 39,8%, сельскохозяйственных - 14%. При анализе статистических данных в структуре заболеваемости среди животных: лисицы - 44,7%, собаки - 28,9%, кошки - 14,2%, крупно-рогатый скот - 9,9%, мелко-рогатый - 2,3%. Связующее звено между дикими и домашними животными - лисы.

Эпидемиологическое значение различных групп животных, формирующих заболеваемость бешенством на территории Рязанской области за 2002-2014гг. претерпело некоторые изменения: при достаточно стабильном уровне заболеваний диких животных, некотором снижении заболеваемости сельскохозяйственных животных, возрастает интенсивность вовлечения в эпизоотический процесс домашних животных (собак, кошек). Значительная доля бешенства среди сельскохозяйственных и домашних животных - 53,8%, в структуре заболеваемости данной инфекцией свидетельствует о сохранившейся активности антропургических очагов бешенства и высоком риске заражения населения гидрофобией.

Число обращений за медицинской помощью в нашем регионе лиц, пострадавших от укусов, оцарапываний, ослюнений животными составляет в среднем 3300 в год или 283,4 на 100 тыс. населения. При этом доля пострадавших детей составляет 23,1%. Чаще за медицинской помощью обращаются городские жители - 75,0%. В годы повышенной активности очагов бешенства количество обратившихся за антирабической помощью возрастает.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, в первую очередь  - при нападении животного, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и  назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная антирабическая вакцина очищенная культуральная (КОКАВ) является высокоэффективным  препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

Необходимо отметить, что все люди, заболевшие бешенством в нашей стране,  либо не проходили курс антирабической помощи вообще, либо по каким-то причинам её прерывали.

Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен  обратиться за медицинской помощью в травмпункт, врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения.

Если укус произошел далеко от медицинской организации, паниковать не надо, а сразу же после получения травмы необходимо: поврежденные кожные покровы промыть обильно водой, желательно с хозяйственным мылом, края раны обработать антисептиком (3% раствором перекиси водорода, йода). Делать это необходимо, чтобы свести к минимуму возможность попадания вируса бешенства в организм через входные ворота инфекции (рана, место ослюнения кожных покровов). После оказания первичной помощи необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение.

В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит курс специфической профилактики (лечения), который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких смертельной опасности, не отказывайтесь от профилактических прививок.

Будьте здоровы и счастливы!