Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Рязанской области за период с 05.05.2014 г. по 11.05.2014г.

За 19 неделю 2014 года в Рязанской области зарегистрировано 4152 случаев инфекционных заболеваний, из них 120 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 10,78 на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего уровня на 5,1%.

В г. Рязани зарегистрировано 78 случаев острых кишечных инфекций, что ниже среднемноголетнего уровня на 8,7%. Удельный вес заболеваемости детей до 14 лет составил 66,6%, из них 38,4 % приходится на организованных детей.

Случаев энтеровирусной инфекции не зарегистрировано.

Случаев острых респираторных вирусных инфекций в Рязанской области - 3708, что на 20,1 % ниже эпидемического порога, по г. Рязани - 2479 случаев, что ниже эпидемического порога на 24,7%.

Зарегистрировано два случая лабораторно подтвержденного гриппа среди населения Рязанской области.

С начала сезона зарегистрировано 127 людей пострадавших от укусов клещами, из которых 45 - дети до 14 лет.

Рязанская область является эндемичной по клещевому боррелиозу.

Заболевание человека происходит при укусе клеща, зароженного боррелиями. Через определенное время, в среднем 10-14 дней после укуса клещем на месте укуса образуется специфическая эритема, повышается температура тела, озноб, могут увеличиться лимфоузлы. Если вовремя обратится к врачу, получить адекватное лечение, осложнений можно избежать, таких как менингоэнцефалит и др.

При осуществлении профилактики клещевого боррелиоза важно защитить себя при походе в лес:

- передвигаться по середине тропинок, остерегаться высокой травы и кустарников

- носить одежду с длинным рукавом, плотно прилегающую к запястью

- одежда должна быть светлой, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего клеща

-обязательно надевать головной убор

- для обработки одежды использовать репелленты , отпугивающие клещей

- брюки заправлять в высокие сапоги

- обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить. При удалении клеща велика вероятность его раздавливания и передачи возбудителей инфекции через микроранки на коже. Поэтому будьте осторожны при удалении клеща голыми руками, клещ захватывается как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1 - 3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если вы случайно оборвали хоботок, то удалите его как занозу и обработайте ранку. После извлечения клеща из ранки нужно выдавить кровь и ранку обработать йодом, спиртом или зеленкой.

Желательно сохранить клеща для проведения исследования в максимально неповрежденном состоянии. Живой клещ помещается в герметическую емкость, мертвый - в герметический пакет. Образец нужно быстрее доставить в лабораторию особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ул. Островского, д. 51 «а» для выполнения исследования на зараженность клеща и определение видового состава. График работы лаборатории по приему образцов: с 9ч до 15ч, обед с 13ч до 14 ч, выходной суббота, воскресенье.

Уважаемые жители г. Рязани и Рязанской области! Будьте внимательны к своему здоровью!

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!