Полиомиелит. Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм - от абортивных до паралитических. Клинически это выражается развитием вялых или периферических парезов и параличей.

Единственным резервуаром и источником возбудителя инфекции является человек - больной или вирусоноситель, которые выделяют вирус с фекалиями (фекально-оральный путь) и носоглоточной слизью (воздушно-капельный путь). Полиомиелит может легко распространяться с питьевой водой или пищевыми продуктами.

Заболевают люди всех возрастных групп, но наиболее подвержены заражению дети младшего возраста (1-5 лет).

Единственным средством предупреждения заболевания является прививка. Ее эффективность зависит от выполнения полного курса вакцинации в соответствии с возрастом ребенка. Прививки в нашей стране выполняются согласно «Национальному календарю профилактических прививок » (утвержден приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.06.2011г. № 51н).

Сегодня мир стоит на пороге глобальной ликвидации полиомиелита.

В настоящее время с остаточными проявлениями параличей вследствие перенесенного полиомиелита проживают в мире 20 млн. человек. Благодаря применению полиомиелитной вакцины 5 млн. человек избежали заболевания полиомиелитом, предотвращен 1 млн. летальных исходов. Наша страна также активно участвует в решении этой проблемы.

Наиболее существенными мероприятиями в борьбе с полиомиелитом на современном этапе являются увеличение уровня охвата профилактическими прививками населения (не ниже 95%) с помощью плановой иммунизации, дополнительной массовой иммунизации, операций «подчистки».

В Российской Федерации за последние три года не зарегистрировано ни одного случая заболевания полиомиелитом, вызванного «диким» полиовирусом.

Ликвидация полиомиелита возможна благодаря прививкам! Она положит конец страданиям многих людей во всем мире.