О проведении дополнительной подчищающей иммунизации населения против полиомиелита в Рязанской области в 2014 году

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Рязанской области от 03.04.2014г.,  в целях обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета населения жителей  и предупреждения распространения дикого вируса полиомиелита на территории области будет организована и проведена дополнительная подчищающая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте с 12 месяцев до 36 месяцев (2 лет 11 мес. 29 дней) на педиатрических участках, фельдшерско-акушерских пунктах, где охват своевременной иммунизацией не достигнут 95%.

Первый тур иммунизации пройдет с 21.04.2014г. по 25.04.2014г., второй тур - с 26.05.2014г. по 30.05.2014г.

В мире остаются страны, где циркулирует дикий полиовирус.

В 2013г. в мире зарегистрировано 400 случаев заболевания полиомиелитом, из них 40,8% приходится на эндемичные страны (Афганистан, Пакистан, Нигерия). Регистрировалиьс завозные случаи в 5 странах мира (Сомали, Кения, Сирийская Арабская республика).

Гарантом предотвращения  распространения заболеваемости являются высокие показатели полноты и своевременности охвата профилактическими прививками против полиомиелита.

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» ежегодно проводится серологический мониторинг напряженности иммунитета к вирусу полиомиелита, который подтверждает высокий уровень коллективного иммунитета детского населения к полиовирусам и составляет 98,8%.

Вместе с тем, в некоторых районах области показатель своевременности охвата вакцинацией детей по достижению ими 12 месяцев не достиг нормативного уровня.

На 01.01.2014г. остаются не привитыми против полиомиелита более 1 тысячи детей в возрасте от 6 месяцев до 15 лет, в т.ч.  в 80%  по причине отказа родителей от профилактических прививок.

Активная миграция населения, прежде всего иностранных граждан из стран Средней Азии, распространение туристического бизнеса в стране создают угрозу завоза на территорию Рязанской области дикого штамма вируса полиомиелита и дальнейшего его распространения.

Уважаемые  жители города Рязани и Рязанской области не рискуйте здоровьем Ваших детей. Не отказывайтесь от  проведения прививок против полиомиелита!

Будьте здоровы и счастливы!