О ходе реализации постановления Главного государственного санитарного врача по Рязанской области № 9 от 11.09.13г. « О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2013-2014гг в Рязанской области

21.01.2014г. состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Рязанской области в объеме мероприятий по профилактике гриппа и  острых респираторных вирусных инфекций в эпидемический сезон 2013-2014 гг. Решением комиссии  утвержден план мероприятий, направленный на обеспечение эпидемиологического благополучия населения  и предотвращения эпидемического распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, внебольничных пневмоний на территории Рязанской области.

         В работе СПЭК  принял участие главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» С.В. Сафонкин 

         На текущий момент на территории Рязанской области эпидемиологическая ситуация  по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как неэпидемическая.

         На 5-той недели 2013 года превышения недельных эпидемических порогов по Рязанской области не наблюдается ни в одной возрастной категории. За медицинской помощью обратилось 5247 человек, показатель заболеваемости составил 47,16 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога на 5,8%. Среди заболевших доля детей до 14 лет осталась на уровне предыдущих недель и составила 69,7%, из них организованных детей 39,7%.

         По результатам лабораторного мониторинга с начала эпидсезона по настоящее время обследовано 420 лиц с диагнозами ОРВИ, пневмония, в 50 случаях обнаружены положительные находки. В структуре превалируют вирусы негриппозной этиологии (88%).

         В целях снижения интенсивности эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в текущем сезоне профилактическими прививками против гриппа охвачено 27,5% населения области.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает работу по мониторингу за ситуацией по гриппу, вирусологическая лаборатория обеспечена необходимым оборудованием и диагностическими средствами для исследований и этиологической расшифровки заболеваний и напоминает  жителям о необходимости соблюдения мер личной  и общественной  неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

- больше времени проводить на свежем воздухе, одеваясь по сезону

- регулярно мыть руки с мылом

- проветривать помещения с проведением влажной уборки

- вести здоровый образ жизни в т.ч. регулярно употреблять витамины, растительные адаптогенты  для поддержания иммунитета

- при первых признаках заболевания обращаться к врачу

- пользоваться индивидуальными защитными масками