Почему грипп отделяют от остальных ОРВИ? В чем его особенности? Правда ли, что вирус мутирует, а вакцины неэффективны? Отвечаем на все вопросы в этой статье!

Грипп чрезвычайно заразен, но это не единственное его отличие от ОРВИ: 

·                    грипп протекает более тяжело;

·                    после него часто развиваются осложнения;

·                    он способен вызывать эпидемии. 

·                   

Существует 3 типа вируса гриппа - А, В и С.

Вирус гриппа С встречается очень редко, поэтому от него не прививаются. А вот с вирусами гриппа А и В ситуация другая.

Именно вирусы гриппа А и В вызывают эпидемии, а для борьбы с ними разработаны вакцины. А вирус типа А еще и высоко изменчив.

А что же с мутациями? Об изменчивости гриппа говорят очень часто и многие из-за этого ошибочно считают, что прививаться бесполезно. Но это не так. Сейчас расскажем, почему.

Вирус гриппа А, действительно, очень легко мутирует. Мутации могут быть большими и малыми. В результате мутаций возникают новые его разновидности - штаммы. В случае, если эти мутации незначительны, а таких случаев, к счастью, большинство, вирус гриппа будет распознаваться иммунной системой привитого человека. В результате инфекция либо не разовьется, либо не будет тяжелой.

Если мутация большая, а это редкость, вирусы гриппа меняются настолько сильно, что иммунная система их не распознает. В таких случаях вирус быстро распространяется среди населения,чему способствует современный высокий уровень коммуникаций, в результате возникают эпидемии. У всех на слуху такие примеры – «свиной грипп», «птичий грипп».

Подведем итог: прививка может быть неэффективна только в случае серьезных мутации вируса. А они, к счастью, редки.

Мелкие мутации в структуре вируса гриппа не делают прививки неэффективными. И даже в случае появления новых больших мутаций делать прививки от гриппа целесообразно - ведь всегда циркулирует одновременно несколько вирусов.

По материалам ФБУЗ  «Центр гигиенического  образования  населения» Роспотребнадзора