Риск возникновения осложнений от ОРВИ у людей пожилого и преклонного возраста (в силу определенных возрастных изменений). Так, люди старшего возраста сильнее подвержены воспалениям придаточных пазух носа (фронтиту, гаймориту и другим видам синуситов), причем иногда всех пазух одновременно. Все эти последствия ОРВИ у пожилых людей часто принимают скрытую форму, перерастающую затем в вялотекущую и хроническую. Синуситы опасны тем, что могут привести к заражению болезнетворными вирусами оболочек мозга. Так как с возрастом происходит естественное снижение иммунитета, заразиться (в том числе ОРВИ и гриппом) пожилым людям гораздо проще, чем в молодом возрасте.

Кроме того, после 60 лет начинаются атрофические процессы в слизистых оболочках организма, в том числе носоглотки и горла: уменьшаются толщина эпителия и количество микроворсинок, покрывающих его; кровообращение в слизистых замедляется. Вследствие этого у пожилых людей они вырабатывают меньше бактерицидного вещества, содержащего антитела, и становятся не способными защитить дыхательные пути от заражения бактериями и вирусами. Воздух, попадающий в организм через нос, не прогревается в достаточной мере, вирусы ОРВИ не уничтожаются и попадают дальше, в гортань и легкие. Вот несколько видов ОРИ у пожилых людей:

- Риновирусная инфекция

Самая безобидная разновидность ОРВИ. Её инкубационный период длится в среднем 3 дня. Температура тела не превышает субфебрильных значений (но, как правило, не повышается вообще, так как организм не подвергается общей интоксикации). Болезнь проявляется в виде обильных серозно-слизистых выделений из носа, чихания и зуда в носоглотке, заложенности носа. Иногда встречаются такие симптомы, как слезотечение, раздражение кожи вокруг ноздрей (из-за постоянного течения слизи и контакта кожи с носовыми платками и т.д.), сухой кашель. Риновирусная инфекция обычно не дает осложнений.

- РС (респираторно-синцитиальная инфекция)

Тоже относится к легким заболеваниям. Инкубационный период РС может длиться от 2 до 7 дней. Из симптомов обычно отмечаются субфебрильная температура тела, чихание и отделение слизи из носа, першение и кашель, иногда – слабая боль в гортани. Кашель из редкого и сухого превращается в приступообразный, продуктивный и лающий, с густой мокротой. РС проходит в течение 10–12 дней, но в некоторых случаях эта разновидность ОРВИ (в частности, у пожилых людей) может преобразовываться в хроническую и затяжную форму.

- Аденовирусная инфекция

Инкубационный период данной разновидности ОРВИ продолжается до 10 дней, затем резко проявляются симптомы – повышение температуры до 38–390С, причем она сначала стабильно идет вверх, а потом, через 5–6 дней, снижается (однако после этого возможно наступление следующей волны лихорадки).Кроме высокой температуры, больные жалуются на конъюнктивит, развивающийся сначала на одном глазу, а через 2–3 дня захватывающий и слизистые оболочки второго. Кроме того, наблюдаются заложенность носа и серозно-слизистые выделения, набухание лимфатических узлов на шее, кашель с отделением мокроты, першение и сухость в горле, иногда болезненность при глотании, охриплость голоса. Иногда при врачебном осмотре выявляется также увеличение размеров селезенки и печени.

- Грипп

Самая тяжелая и опасная инфекция из группы ОРВИ. Её инкубационный период составляет от нескольких часов до нескольких дней. Начало острое и внезапное: из-за интоксикации организма стремительно повышается температура до фебрильных значений, возникают озноб, ломота в суставах, общая слабость и разбитость, головокружение и головные боли; в особо тяжелых случаях дебют болезни сопровождается симптомами менингита, тошнотой и рвотой. Затем проявляются признаки поражения слизистых носа и горла: першение и раздражение в горле, сухой кашель, незначительные выделения из носа, чихание, в отдельных случаях возможны носовые кровотечения. Врачебное обследование выявляет также тахикардию и приглушенные тоны сердца. Улучшение состояния больного начинается спустя 3–4 суток после проявления первых симптомов: температура тела снижается до нормальной, становятся менее заметными признаки вирусной интоксикации. Но до полного выздоровления ещё далеко: грипп обычно длится как минимум неделю (иногда – до двух недель). Самый опасный вариант гриппа, нередко приводящий к смертельному исходу, – это грипп, сопровождающийся молниеносной пневмонией (проявляется такими симптомами, как цианоз, одышка и затрудненное дыхание, кровохарканье).

- Парагрипп

По своим проявлениям похож на грипп, но его симптомы более стертые, инкубационный период обычно дольше (2–7 дней), серьезные осложнения менее вероятны. Дебют болезни такой же острый: скачок температуры тела до фебрильных значений, признаки интоксикации, катаральные симптомы – насморк, першение и сухость в горле, переходящая в выраженную боль, приступы лающего непродуктивного кашля, осиплый голос. Состояние больного ухудшается на протяжении 3–4 суток, после чего случается перелом хода болезни, и пациент понемногу поправляется. На полное выздоровление от парагриппа уходит в среднем 7–10 дней.

Симптомы гриппа и других ОРВИ у пожилых людей стандартны и предсказуемы, но бороться с болезнью пожилым значительно сложнее, поскольку многие органы и системы организма функционируют медленнее и с нарушениями. Это касается и иммунной системы. Следует помнить, что температура при ОРВИ и гриппе у пожилых людей далеко не всегда повышается сразу – это может произойти уже в середине болезни либо при появлении постгриппозных осложнений. Более того, иногда она увеличивается незначительно (до 370С) либо остается в пределах нормы, что сильно затрудняет постановку диагноза. Пожилые люди, заразившиеся ОРВИ и гриппом, должны непременно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям по лечению. Контроль терапевта необходим на всех стадиях заболевания, чтобы вовремя распознать осложнения и не допустить их дальнейшего развития.

Если пожилой пациент с трудом передвигается и находится в тяжелом состоянии, необходимо вызывать врача на дом. Все последующее лечение должно проходить в соответствии с его рекомендациями.

Что касается заботы о пожилых людях, заболевших ОРВИ, то в домашних условиях им нужно предоставить следующий уход:

  • Контроль за соблюдением постельного режима;

  •  Хорошо отапливаемое (20–21°С) и регулярно проветриваемое помещение;

  • Возможность отгородиться хотя бы ширмой (в идеале – находиться в период болезни в отдельной непроходной комнате, где пациента никто не побеспокоит);

  • Комфортная, тихая и спокойная обстановка

Для того чтобы избежать распространения инфекции, рекомендуется носить медицинскую маску, которую необходимо менять каждые 2 часа. В первую очередь это необходимо самому пациенту, ведь основным источником болезнетворных микроорганизмов является именно он. Но и окружающим людям, которые с ним регулярно контактируют и обеспечивают уход во время болезни, маска тоже не помешает. Носовые платки тоже желательно использовать одноразовые. Нужно как можно чаще мыть руки с мылом или антисептическими гелями, в крайнем случае – протирать специальными антибактериальными салфетками. В качестве профилактической меры рекомендуется принимать противовирусные препараты и укреплять собственный иммунитет при помощи витаминов. Эти простые шаги позволят вам избежать заражения, если в доме есть пожилые люди, страдающие ОРВИ и гриппом, и не допустить дальнейшее распространение инфекции.

Будьте здоровы и счастливы!