omikron_19042022.png

Сублиния омикрон-штамма коронавируса, известная как «стелс-омикрон», сейчас доминирует во всем мире по количеству заражений. В России на сегодняшний день доля заражений новым подвидом омикрон-штамма «стелс-омикрон» составляет свыше 90%, как сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Особенности:

- «Стелс-омикрон» (Stealth-Omicron) — это сублиния BA.2 — разновидность штамма «Омикрон». Название «Stealth» (англ. скрытый, невидимый) субвариант получил из-за особенностей генетической структуры: его сложно отличить при проведении ПЦР-тестов от других штаммов, например, от «Дельты». У него нет некоторых мутаций, которые помогают выделить омикрон-вариант при анализах.

- Согласно заявлению ВОЗ, опубликованному 22 февраля 2022 года, новый субвариант «Омикрона» передается в 1,5 раза быстрее, чем «оригинальный» BA.1.

- Естественный иммунитет после перенесенного заболевания, вызванного другим штаммом коронавируса, может не справиться с субвариантом BA.2. ВОЗ сообщает о большом количестве случаев реинфекции. Однако антитела после инфицирования «оригинальным» субвариантом омикрон-штамма BA.1, по данным исследований, защищают от повторного заражения «стелс-омикроном». 

Как защититься от штамма «стелс-омикрон»? 

Своевременная вакцинация и ревакцинация, соблюдение мер неспецифической профилактики защитят Вас и Ваших близких

Меры неспецифической профилактики: 

Правило 1. Следите за руками!

Гигиена рук - это важный и эффективный способ защиты от распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

Если нет возможности помыть руки с мылом, используйте кожные антисептики.

И не забывайте про гаджеты - их мы постоянно носим в руках, а дезинфицируем не всегда.

Правило 2. Используйте медицинскую маску.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

-при поездках в общественном транспорте, в магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и местах скопления людей;

-при уходе за больными;

-при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

-при рисках инфицирования любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Носите маску правильно - так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.

Правило 3. Соблюдайте правила респираторного этикета.

Кашлять и чихать тоже нужно правильно!

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. При отсутствии салфетки прикрыть рот и нос можно согнутым локтем.

Правило 4. Откажитесь от необязательных поездок и визитов.

На время подъема заболеваемости респираторными инфекциями лучше избегать поездок в переполненном транспорте и многолюдных мест.

Правило 5. Не занимайтесь самолечением.

При появлении признаков ОРВИ, гриппа или коронавирусной инфекции оставайтесь дома. Если симптомы простуды не проходят, а нарастают, обратитесь к врачу и следуйте его рекомендациям.